18.10.2012 23:14
    Поделиться

    "Лужники" на 80 процентов готовы к ЧМ-2013 по легкой атлетике

    Как только попадаешь на территорию "Лужников", сразу видишь огромный баннер с информацией о том, что с 10 по 18 августа 2013 года здесь состоится чемпионат мира по легкой атлетике.

    С наружной рекламой все в порядке. А как обстоят дела с подготовкой к проведению столь крупного и престижного турнира? Подробности журналисты выяснили в ходе выездного заседания рабочей группы оргкомитета во главе с руководителем департамента физической культуры и спорта Москвы Алексеем Воробьевым.

    - Мы определили список всех спортивных объектов, которые мы задействуем во время чемпионата, - рассказал Воробьев. - Это Большая спортивная арена, южное и северное спортивное ядро, спортивный городок и универсальный спортивный зал "Дружба".

    Алексей Воробьев также добавил, что по поручению заместителя мэра Москвы Александра Горбенко рабочие группы держат на контроле все так называемые околоспортивные программы: гостиничную, волонтерскую, зрительскую и, конечно, билетную.

    - Мы занимаемся социальной рекламой, у нас уже есть рекламные ролики и буклеты, - подчеркнул глава департамента. - Билеты уже поступили в продажу. Их уже продано на 28 миллионов рублей.

    На заседании были озвучены и другие цифры. Контракт на ремонт и реконструкцию объектов рассчитан на сумму 232 миллиона 244 598 рублей. Работы ведутся с 29 апреля 2012 г. Генеральный директор "Лужников" Александр Пронин сказал, что некоторые объекты удается завершать с опережением графика: "По срокам у нас нет никаких опасений. На Большой спортивной арене работы выполнены на 70-75%". Директор дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорта и исполнительный директор чемпионата мира Александр Полинский оценил готовность объектов еще выше:

    - На 80% завершены работы по контракту по подготовке всех арен, ядер, площадок. В следующем году сделаем ремонт в спортивном городке. На главном стадионе поменяли покрытие, осталось только нанести разметку.

    В ходе заседания рабочей группы прошли показ и апробирование этого самого покрытия для беговых дорожек, прыжковых секторов и секторов для метаний. Ликбез для журналистов провела двукратная олимпийская чемпионка, президент Федерации легкой атлетики города Москвы Светлана Мастеркова.

    - Свои медали я тоже завоевывала на нем, - рассказала Мастеркова. - Эта дорожка жесткая, упругая, за счет чего она увеличивает скорость, улучшает отталкивание, амортизацию. Она считается самой быстрой в мире.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться