18.10.2012 23:00
    Поделиться

    НТВ покажет докудраму "Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных"

    Премьера документальной драмы Алексея Пивоварова "Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных", канал НТВ, 26 октября в 22.25.

    То, что Алексей Пивоваров (автор нашумевших фильмов о Великой Отечественной, таких, как "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова", "Брест. Крепостные герои", "Вторая Ударная. Преданная армия Власова") работает над новой картиной о коллективизации и раскулачивании, - было известно уже давно. Фильм ждали, и вот он - в эфире. Называется новая документальная драма "Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных".

    На сей раз Алексей Пивоваров обращается к другой войне, не менее кровавой и трагической: раскулачиванию и коллективизации начала 1930-х. Это была самая настоящая гражданская война, со всеми признаками: ожесточением, беспощадностью и расколом общества на самом страшном уровне, когда брат идет на брата, а сын - на отца.

    - В этом году исполняется 80 лет великому Голодомору 1932-1933 годов, охватившему не только Украину, но и десятки самых плодородных областей России и Казахстана. Это был первый, но далеко не единственный результат насильственной сталинской коллективизации, ужас которой преследует нас до сих пор. Даже у многих знаменитых и успешных соотечественников деды и прадеды сгинули в жерновах сталинской мельницы, когда вождю понадобился хлеб на экспорт. В нашем фильме эти знаменитости - музыкант Владимир Шахрин, губернатор Александр Ткачев, журналист Леонид Парфенов, бизнесмен Альфред Кох и другие - впервые расскажут свои семейные истории и отправятся в те края, где когда-то жили их предки. Поверьте, каждая из этих историй говорит сама за себя. Нам, создателям фильма, оставалось лишь реконструировать их как можно "ближе к тексту", используя все достижения современного художественного кино. Конечно, для воссоздания такой трагедии не хватило бы только грима и костюмов, поэтому изначально ставка была сделана на актерское мастерство, - говорит Алексей Пивоваров, представляя свою новую работу.

    Из сказанного понятно, что в новой документальной драме Алексея Пивоварова величайшая трагедия русской деревни исследуется не только на историческом, но и на житейском, человеческом уровне. Пожалуй, как и в случае с Великой Отечественной, трудно найти в России семью, которой так или иначе не коснулась бы коллективизация. И то, что большинство современных россиян не знает об этом, - еще одно мрачное следствие "раскулачивания", когда в одночасье были порваны все нити, связывавшие семьи, судьбы, весь уклад жизни.

    В фильме заняты звезды первой величины. Помимо названных выше, Чулпан Хаматова, Алексей Серебряков и Борис Невзоров. Съемки проходили в течение года в России, Украине, Белоруссии и Казахстане.

    Поделиться