18.10.2012 23:00
    Поделиться

    Молодые солисты Югры выступили на сцене Мариинского театра

    Этот концерт стал результатом сотрудничества между Югрой и одним из крупнейших и старейших академических театров Европы. Тридцать два предварительно отобранных на конкурсе молодых музыканта из автономного округа с 7 по 13 октября прошли профессиональную стажировку в стенах Мариинского театра.

    Во время концертной программы были исполнены фрагменты хореографического спектакля "Река. Цвет белый.ru" и попурри регтаймов "Золотой век ксилофона". Также звучала музыка Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Джузеппе Верди, Вольфганга Амадея Моцарта, Джакомо Пуччини и других известных композиторов. Югорчан поддерживали Симфонический оркестр Государственного академического Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева и выдающийся пианист Денис Мацуев.

    - Я думаю, не раз и не два услышим еще югорчан на сцене Мариинского театра, - подчеркнул в ходе пресс-конференции художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. - Музыканты прошли серьезный, жесткий отбор. Это не просто случайные имена.

    Действительно, попасть на сцену Мариинки непросто. Этому событию предшествовала большая работа. В рамках Года Мариинского театра в Югре 25 августа 2012 года в Ханты-Мансийске, на базе Концертно-театрального центра "Югра-Классик", открылась "Летняя творческая школа". Она была задумана как "Школа повышения профессионального мастерства" - молодых музыкантов целенаправленно готовили для последующей стажировки и выступления на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

    В день выступления в Санкт-Петербург приехала губернатор Югры Наталья Комарова - поддержать молодых артистов.

    - Я очень переживала за наших ребят, напряжение было очень серьезное. Мне кажется, что все было очень хорошо. Я прислушивалась, как реагирует публика, в том числе и профессионалы, которые в результате дали самые хорошие отзывы. Я горжусь нашими артистами, - резюмировала глава региона.

    Теперь новых звезд Мариинки ждут зрители дома - у себя в округе артисты выступят 10 декабря в праздничном концерте по случаю Дня образования ХМАО-Югры.

    Поделиться