21.10.2012 14:05
    Поделиться

    В Сочи завершился турнир по футболу среди детей с инвалидностью

    В Сочи состоялись финальные игры чемпионата по футболу среди детей с инвалидностью и без нее, который прошел под девизом "В спорте все равны".

    Турнир проводится третий год под подряд. Впервые местом проведения финала стал олимпийский курорт. Борьбу за медали вели по две команды из Москвы, Омска, Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга и Сочи.

    - Их составы формируются по смешанному принципу - на поле выходят и вполне здоровые ребята, и дети с различными проблемами, в том числе и с диагнозом "аутизм", - говорит Ирина Платонова, представитель компании, финансирующей турнир. - Так происходит их социализация, через спорт игроки приобретают навыки общения со сверстниками.

    На полях федерального центра "Юг спорт" в течение нескольких часов шли напряженные поединки. В финале омская "Звездочка" победила "Ракету" из Нижнего Новгорода со счетом 2:0.

    - Турнир прошел на высоком уровне, по сравнению с прошлым годом многие команды показали более серьезную подготовку, - рассказал "РГ" известный футболист, экс-игрок сборной  России и московского "Локомотива" Дмитрий Сенников.

    В проведении турнира также участвовали популярный в прошлом вратарь московского "Спартака" и "Локомотива" Руслан Нигматуллин и защитник ЦСКА Евгений Варламов.

    Кстати

    В проекте "В спорте все равны", который поддержан не только коммерческими структурами, но и региональной общественной организацией инвалидов "Перспектива", участвуют более 300 детей. Среди них - 80 детей с различной формой инвалидности.

    Поделиться