МИД РФ потребовал от США прекратить необоснованные аресты россиян в третьих странах. Об этом передает ИТАР-ТАСС.
"В фокусе внимание МИД РФ находятся случаи грубого нарушения прав и свобод россиян американскими властями", - подчеркнул заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме. В качестве примера дипломат привел последнюю историю с арестом в США россиян по обвинению в экспорте микроэлектроники.
"Складывается впечатление, что за неимением весомых улик против наших соотечественников их специально держат взаперти, чтобы оказать психологическое давление и добиться так называемой сделки с правосудием, поскольку в противном случае им грозят астрономические сроки заключения", - отметил Рябков. Он добавил, что суд отказался выпустить под залог даже женщин - Викторию Клебанову и Анастасию Дятлову, - которым из-за переполненности тюремной камеры приходилось спать на полу.
Российский дипломат заявил, что аналогичным образом США действовали против Виктора Бута и Константина Ярошенко.
"Справедливость этих вердиктов под большим вопросом", - добавил Рябков. "Мы продолжаем отстаивать права наших соотечественников, оказавшихся в американских тюрьмах, добиваемся их возвращения на родину. Мы требуем от Вашингтона прекратить категорически неприемлемую практику ареста россиян по ордеру из США в третьих странах".
Напомним, "дело Виктора Бута" возникло весной 2008 года. США обвинили 41-летнего российского предпринимателя, занимавшегося авиационным бизнесом, в незаконной торговле оружием и пособничестве радикальной террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Бут был арестован в Бангкоке и экстрадирован в США в 2010 году. К этому моменту он обвинялся уже по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США и американских должностных лиц, с целью приобретения и продажи зенитных ракет, а также поставок оружия террористическим группировкам. Впоследствии Бут был приговорен к 20 годам тюрьмы. Дело Бута вызвало серьезные трения в российско-американских отношениях.
В свою очередь, российский летчик Константин Ярошенко был задержан 2 июня 2010 года прокуратурой Южного округа Нью-Йорка в Либерии и доставлен в США. Против него было выдвинуто обвинение в сговоре с целью переброски крупной партии кокаина в Латинскую Америку, часть которой предназначалась для поставки в Штаты. Суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы, в то время как защита просила не более десяти лет заключения.
Одновременно с ними россиянка Виктория Клебанова, обвиняемая в незаконном экспорте технологий, также остается под стражей в США. Несмотря на то, что женщина проходит по делу, не связанному с насилием, не имеет криминального прошлого и практически утратила все связи с исторической родиной, ей отказали в освобождении под залог. В числе фигурантов обвинения граждане США, имеющие также паспорта РФ - Александр Фишенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова. Все они являются сотрудниками компании Arc Electronics и обвиняются в незаконном экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах".