23.10.2012 10:50
    Поделиться

    Онлайн-трансляция презентации iPad mini

    23 октября корпорация Apple провела очередное громкое (а других у нее не бывает) мероприятие, на котором продемонстрировала сразу несколько новинок.

    "Гвоздем программы" стал планшетный компьютер iPad mini, который практически полностью соответствовал всем слухам, начавшим появляться в Сети задолго до презентации. Благодаря многочисленным "инсайдам" любители продукции Apple знали о новинке практически все, включая размер экрана, тип док-разъема и прочие характеристики, однако, несмотря на это, интерес со стороны аудитории был достаточно велик. К тому же iPad mini - это первый кардинально новый гаджет компании, выпущенный без участия Стива Джобса.

    iPad mini оборудован 7,9-дюймовым экраном с разрешением 1024x768 пикселей, а также поддерживать высокоскоростную связь LTE. "Сердцем" нового планшета стал двухядерный процессор A5, а время автономной работы может достигать 10 часов. Кроме того, в iPad mini имеется камера высокого разрешения для видеочатов FaceTime. Вес планшета составляет всего лишь 308 граммов, устройство будет доступно в корпусах черного и белого цветов. Также покупатели смогут приобрести магнитные обложки Smart Cover. Новый компактный планшет поступит в продажу в США и ряде других стран 2 ноября по цене от 329 долларов за модель с 16 Гбайт памяти.

    В ходе презентации также были представлены обновленные компьютеры Mac Mini и iMac, а также ноутбук MacBook Pro с дисплеем высокого разрешения Retina. Стоимость младшей модели iMac, корпус которого имеет толщину всего 5 миллиметров, составит 1299 долларов в США, ноутбук "стартует" от 1699 долларов.

    Еще одним новшеством стала технология Apple Fusion Drive, которая сочетает в себе преимущества твердотельных накопителей и дешевизну жестких дисков. Ее идея заключается в том, что все системные приложения будут храниться в быстрой флеш-памяти, а документы, фото, видео и другие пользовательские данные - на жестком диске.

    Сайт "РГ" провел текстовую трансляцию с презентации iPad mini. Трансляцию вели IT-обозреватель и ведущий рубрики Интернет Антон Благовещенский и исполнительный директор по онлайновым продуктам Russia Beyond the Headlines Всеволод Пуля.

    Поделиться