23.10.2012 23:53
    Поделиться

    Участие в переписи населения может стать обязательным для вех граждан

    За неучастие в переписи грозит штраф
    Перепись населения в России должна стать обязательной. Добровольное участие в переписи не позволяет получить полные и достоверные данные. Об этом заявил во вторник на расширенном заседании общественного совета при Росстате глава ведомства Александр Суринов.

    В прошлую перепись 2010 года 1 миллион человек отказались от участия и еще 2,6 миллиона человек переписчики не смогли застать дома. Данные по ним, но только о поле и возрасте, были получены из административных источников. Кроме того, при опросе часть респондентов отказалась отвечать на отдельные вопросы переписного листа. В результате ничего не известно, например, о национальной принадлежности пяти с половиной миллионов человек. Единственный выход в этой ситуации, - считает Суринов, - узаконить обязанность участия в переписи населения, а за отказ ввести штрафные санкции. Размер возможного штрафа глава Росстата пока не называет.

    Большинство экспертов поддержали эту идею, но не безоговорочно. Не все уверены, что это принесет только пользу. Председатель общественного совета Иосиф Дискин полагает, что когда перед человеком маячит перспектива санкций, он становится более лояльным к государству, а перепись - дело государственное. Директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков давно выступает за обязательность переписи, однако сейчас у него есть сомнения: не отпугнет ли это часть респондентов? Например, тех, кто живет не там, где зарегистрирован. Кроме того, Тишков не исключает, что при обязательном участии может снизиться число честных ответов.

    Тревога эксперта вполне оправдана еще и потому, что Росстат предлагает вносить в переписные листы фамилию, имя, отчество респондентов. В противном случае, утверждает Александр Суринов, будет невозможно ввести обязанность участия в переписи. Предполагается и другие персональные данные "забить" в переписной лист. Дело в том, что уже во время следующей переписи в 2020 году планируется использовать возможности Интернета. Этот опыт хорошо зарекомендовал себя во многих странах. Он экономит время респондентов и деньги на оплату труда временных переписных работников. Но пользователь при прохождении интеренет-переписи должен быть зарегистрирован. Планируется, что это будет сделано на основе сочетания адреса жилого помещения и идентификационного номера респондента, которым может стать номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. Никто из экспертов не возражает против этого, зная возможности и способности Росстата хранить персональные данные. Проблема только в том, что рядовые граждане постоянно в этом сомневаются. А сомнение - причина нечестных ответов

    Поделиться