24.10.2012 12:07
    Поделиться

    В Петербурге оцифровали донесения бразильских дипломатов о России

    В Петербурге в Президентской библиотеке имени Ельцина завершили оцифровку донесений бразильских дипломатов о России начала XIX века - всего более 50 тысяч кадров микропленок, на которые в Рио-де-Жанейро были пересняты архивы. После расшифровки сотрудники библиотеки ожидают новых исторических открытий.

    Материал передан библиотеке профессором Борисом Комиссаровым, крупнейшим исследователем российско-бразильских отношений. Он переснял письма и донесения бразильских посланников, служивших в России с 1825 до 1896 год, в период зарождения дипотношений двух империй. Сейчас профессор приступил к расшифровке документов, и начало работы обещает получение исключительно ценных сведений.

    - Есть оценка бразильцев восстания декабристов, материалы по вербовке российских моряков в губерниях, где не было крепостного права. Дипломаты в письмах жалуются на климат в Петербурге, есть и интересные частные подробности их жизни в столице империи, рассказывает Борис Комиссаров. - Кстати, большинства переснятых мной писем на бумаге уже не сохранилось: жара, влага и неподобающие условия хранения в Бразилии их уничтожают. В этом плане проведенная Президентской библиотекой работа является исключительно значимой и позволяет спасти многие уникальные источники.

    Как отмечают в библиотеке, до конца 2012 года будет завершено описание переписки бразильских дипломатов с 1825 по 1832 год. Материалы лягут в основу исторических коллекций. Также они могут быть использованы для проведения встреч на высшем государственном и дипломатическом уровне.

    Справка "РГ"

    Цифровые фонды Президентской библиотеки, насчитывающие более 200 тысяч единиц хранения, почти на 50 процентов состоят из исторических архивных документов.

    Поделиться