25.10.2012 12:40
    Поделиться

    ФСБ: Во время Курбан-байрама в Казани должен был произойти теракт

    Боевики, уничтоженные в Казани 24 октября во время спецоперации, собирались устроить теракт во время праздника Курбан-байрам там, где должно было собраться большинство мусульман. Такое заявление сделали сегодня, 25 октября, в ФСБ России.

    Один из двух убитых боевиков, которые оказали сопротивление силовикам, находился в международном розыске. Роберт Валеев был причастен к теракту в Казани 19 июля, когда было совершено убийство лидера Духовного управления мусульман Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Илдуса Файзова. Второй уничтоженный преступник - Руслан Кашапов - также являлся активным участником террористической группировки, за которой тянулся ряд преступлений. Стоит отметить, что оба ЧП произошли накануне мусульманских праздников: летом - перед Рамаданом, сейчас - перед Курбан-байрамом.

    Как писала "РГ", оперативники получили информацию о том, что на первом этаже первого подъезда в доме 25 на улице Химиков скрываются подозреваемые в причастности к теракту. На место выехала группа захвата, но боевики оказали сопротивление. Тогда к дому были стянуты все экстренные службы Казани, а жителей близлежащих домов срочно эвакуировали. Чтобы не выводить людей через подъезд, где уже шла перестрелка, их спускали по пожарной лестнице, выводя через окна с другой стороны дома.

    Спецоперация длилась около трех часов. Во время перестрелки были тяжело ранены два сотрудника ФСБ, один из них скончался в больнице. Погибший сотрудник работал в Центре специального назначения ФСБ России. Он накрыл собой бандита, который привел в действие находящееся при нем взрывное устройство, тем самым спас жизнь всем остальным членам спецоперации.

    Силовики не знали, сколько человек держит оборону. И только когда выстрелы прекратились, были обнаружены двое убитых преступников. В тот же вечер их опознали.

    Как сообщили в МВД по РТ, один из убитых был опоясан поясом шахида. Во время осмотра квартиры, где преступники держали осаду, следователи нашли несколько пистолетов и три килограмма взрывчатки. Позже в ФСБ уточнили, что здесь была развернута целая лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, а также готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности с поражающими элементами.

    Стоит отметить, что этот дом не в первый раз становится объектом пристального внимания силовых структур. В январе 2012 года в этом же подъезде, но только на четвертом этаже был уничтожен особо опасный преступник житель Узбекистана Рустам Юсупов, готовивший теракт в Казани. Он прокололся, когда готовил взрывное устройство в доме своих родственников в деревне Мемдель Высокогорского района Татарстана. После случайного взрыва преступнику удалось скрываться несколько дней, пока его не обнаружили на улице Химиков. Кстати, как сообщили в МВД по РТ, взрывчатка, которую силовики нашли на месте последнего взрыва, идентична той, что нашли в деревне Мемдель, так что не исключено, что эти люди были связаны между собой.

    Вчера, когда корреспонденты "РГ" выехали на место происшествия, дом все еще был оцеплен. 24 октября вернуться в свои квартиры разрешили только жильцам второго подъезда, тем же, кто жил по соседству с "нехорошей" квартирой, просили подождать до четырех часов вечера 25 октября. Многие жильцы поехали к родственникам, еще несколько семей переночевали в гостинице. Некоторые из жильцов гуляли около дома уже в обед, рассчитывая, что скоро все закончится. Люди сильно нервничали, они все еще находились в шоке.

     
    Видео: Светлана Брайловская

    По словам женщины из первого подъезда, квартира, где засели преступники, принадлежит каким-то пьяницам. Но сами они там не жили, а постоянно сдавали. Она рассказала, что жильцы жаловались на то, что в их доме живет непонятно кто, но реакции никакой не было.

    Стоит особо остановиться на том микрорайоне, где произошло ЧП. Казанцы называют его Жилкой. На всю страну название микрорайона прозвучало, когда в Казани судили кровавую банду с одноименным названием. Жилка находится в отдалении от Казани. Поначалу это был рабочий поселок, который строился для сотрудников "Оргсинтеза", поэтому здесь нет никакого элитного жилья, только хрущевки и общежития, переделанные под малосемейки. Именно в такой малосемейке преступники и готовились к теракту.

    Как говорят местные жители, всего прозвучало около четырех взрывов. Сам дом сильно не пострадал. Пожар был только в той квартире, где скрывались преступники. Когда 25 октября корреспонденты "РГ" побывали на месте, следователи все еще выносили из квартиры вещи. Чтобы не ходить по темному подъезду, оставшийся скарб передавали через окно. Все, что не представляло особого интереса, а это старый холодильник советских времен, такой же видавший виды телевизор, остатки мебели, просто сваливали в кучу. Остальные вещи, которые представляли интерес для следствия, аккуратно упаковывали в пакеты и коробки. Дом был не только оцеплен, над микрорайоном кружил вертолет. Закончить все следственные действия обещали к вечеру 25 октября.

    Тем временем, Следственное управление СКР по РТ возбудило уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться