25.10.2012 23:05
    Поделиться

    Телеканал "Культура" готовится к празднованию 15-летия

    Канал "Россия К", проект "Наблюдатель 1997-2012", 1 ноября, с 10.00 до 19.00.

    Прямая трансляция Торжественного открытия XIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" 1 ноября 20.00.

    Первого ноября телеканалу "Культура", он же "Россия К", исполняется 15 лет. Канал был создан указом президента Бориса Ельцина по инициативе Дмитрия Сергеевича Лихачева и Мстислава Леопольдовича Ростроповича, а также других выдающихся деятелей отечественной культуры.

    К своему юбилею телеканал подготовил спецпрограммирование, причем такое, что целый день можно не отходить от телевизора. В первую очередь это специальный девятичасовой проект "Наблюдатель 1997-2012". Кто смотрит "Культуру", знает, что "Наблюдатель" - это уже полюбившаяся зрителям информационно-познавательная программа, которую можно увидеть в эфире каждое утро четыре раза в неделю. В день юбилея - это по форме все тот же разговор ведущих с гостями о нашей жизни, об искусстве и культуре, науке и образовании и о многом другом. В программу включены: отрывки из оперных и балетных постановок и концертов; сцены из спектаклей, фрагменты документальных фильмов из коллекции телеканала и Красногорского архива кинофотодокументов, а также традиционные видеопоздравления.

    По словам авторов проекта, ни одной похожей беседы в прямом эфире не будет. Состав участников от темы к теме также будет меняться. Это известные режиссеры, актеры, музыканты, писатели, ученые. Все те, кто имеет к телеканалу самое непосредственное отношение: "Они приходят в студию не для того, чтобы с экрана поздравить "Культуру" с 15-летием, а для того, чтобы от лица телеканала сделать подарок нашим зрителям и поздравить именно их!". Ведущими будут Лада Аристархова и Алекс Дубас. А гости проекта "Наблюдатель": Олег Табаков, Лев Додин, Гарри Бардин, Валерий Фокин, Кама Гинкас, Марк Захаров, Ирина Антонова, Борис Мессерер, Денис Мацуев, Василий Бархатов,Юрий Кублановский, Михаил Пиотровский, Марк Розовский, Константин Райкин, Федор Добронравов и многие другие. Каждый из приглашенных гостей принесет с собой книгу, которую считает лучшей, а также самой важной и нужной в жизни. Герои подпишут свои книжные сюрпризы и оставят ведущим. Из собранных книг будет сформирована библиотека телеканала, которая станет наградой победителю XIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик".

    1 ноября в 20.00 телеканал "Россия К" представляет прямую трансляцию Торжественного открытия XIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик", в котором принимает участие Академический симфонический оркестр Московской государственной филармонии. Дирижер - Фабио Мастранжело.

    Поделиться