26.10.2012 08:32
    Поделиться

    Алтайского борца с коррупцией будут судить за крупные взятки

    Западно-Сибирское следственное управление на транспорте направило в суд уголовное дело в отношении экс-начальника оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции Алтайского линейного управления МВД России Владимира Еромасова. Он обвиняется в получении взяток (п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ) и мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

    - По версии следствия, в 2009-2011 годах Еромасов, используя свое должностное положение, получал взятки от бизнесменов, осуществляющих свою деятельность на объектах транспортной инфраструктуры Алтайского края и Новосибирской области. Для этого он, обладая полномочиями по организации проведения оперативно-розыскных мероприятий, требовал от предпринимателей денежные средства за непроведение проверок их деятельности. Понимая, что в противном случае работе бизнеса будут чиниться препятствия, предприниматели соглашались и передавали сотруднику полиции требуемые им суммы, - рассказали в Следственном комитете.

    К полумиллиону рублей, полученных от бизнесменов таким образом, высокопоставленный полицейский "добавил" еще 400 тысяч за обещание прекратить расследование уголовного дела, в ходе которого было арестовано 24 вагона лесоматериалов.

    - В действительности повлиять на ход расследования уголовного дела Еромасов не мог, а деньгами распорядился по своему усмотрению, - подчеркнули в ведомстве.

    Поделиться