28.10.2012 05:47
    Поделиться

    В Якутии по подозрению в получении взятки задержаны сотрудники полиции

    Сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Якутии при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержали двоих участковых уполномоченных полиции ММУ МВД РФ "Якутское", 1-го городского отдела полиции.

    - Они подозреваются в том, что получили взятку в размере 12 тысяч рублей за непринятие мер по административному правонарушению - за незаконную трудовую деятельность в отношении двух граждан Средней Азии, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

    Как сообщают местные СМИ, в тот день участковые прибыли на адрес, где проживали гастарбайтеры из ближнего зарубежья. Регистрации у них не оказалось, и полицейские должны были доставить нарушителей в приемник-распределитель. Однако, когда подъехал бригадир мигрантов, участковые предложили ему решить вопрос полюбовно и потребовали заплатить им "за беспокойство" 12 тысяч рублей. Бригадир для вида согласился и отправился за деньгами. На самом деле он обратился в отдел собственной безопасности и при передаче денег полицейских задержали.

    Оперативники передали материалы в следственные органы для принятия процессуального решения. По этому факту назначена служебная проверка. В случае подтверждения вины участковых уволят из органов внутренних дел, а их непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности, отмечают в ведомстве.

    Поделиться