В Березниках Пермского края, в районе деревни Чупино, в ночь на 28 октября произошла крупная авария на водоводе "Усолка" диаметром 600 миллиметров.
Из-за этого в 9 часов утра приостановлена работа водозабора "Усолка". Компания ООО "Новогор - Прикамье" была вынуждена пойти на этот шаг для проведения ремонтных работ.
Как сообщили РГ" в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю, порыв водовода произошел вблизи автодороги Березники - Соликамск. В результате сейчас ограничена подача воды в большинство районов города. На месте аварии ведутся ремонтные работы.
Березники обеспечивается водоснабжением с двух водозаборов. Остановлен только один из них. Но технические возможности второго, работающего, не могут обеспечить водой всех потребителей Березников в полном объеме. Давление в сети пониженное, и вода поднимается не выше пятого этажа. Поэтому без воды остались жители 20 девятиэтажных и 8 двенадцатиэтажных домов.
Работы на поврежденном водоводе могут занять около 16 часов, то есть продлятся до конца дня.
Социально-значимые объекты города не отключены - уточняют власти города. На отопление объектов города аварийная ситуация не повлияет, так как котельных в районе отключения нет.
Для жителей города организован подвоз воды. Дополнительно вызваны водовозы из Перми и Соликамска. Информация о подвозе воды и устранении аварии будет выходить в течение дня.
Кстати
Телефон справочной службы березниковского филиала ООО "Новогор-Прикамье" - (3424) 27-49-00.