29.10.2012 13:32
    Поделиться

    В Воронеже задавившая малыша девушка получила четыре года

    Суд Железнодорожного района Воронежа вынес приговор 22-летней Марии Гусевой, которая, будучи пьяной за рулем, насмерть задавила трехмесячного ребенка и тяжело ранила его мать. Девушке назначено наказание в виде четырех лет колонии-поселения. Кроме того, Гусеву на три года лишили права управлять транспортным средством. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

    Трагедия, происшедшая на улице Добролюбова 7 июля этого года, наделала в Воронеже много шуму. Около семи часов вечера Мария Гусева ехала в автомобиле в состоянии сильного опьянения и, вылетев на обочину встречной полосы, врезалась в пешеходов. В результате коляска с трехмесячным Димой Колбешкиным оказалась буквально закатана в асфальт, а 28-летняя мать мальчика получила серьезные травмы. Отметим, что авария произошла рядом с детской площадкой, а тротуара на данном участке улицы попросту нет.

    Местные жители были шокированы увиденным, и прибывшим полицейским пришлось спасать виновницу ДТП от расправы. Когда по решению райсуда Гусеву отпустили под подписку о невыезде, воронежцы вышли на митинг, считая более адекватной мерой арест и требуя от губернатора взять расследование под особый контроль. Девушке грозило до семи лет лишения свободы. Свою вину она полностью признала, однако настаивала на том, что выпила в тот день всего две бутылки пива и двигалась со скоростью не более 20 километров в час. Экспертиза показала, что концентрация алкоголя в крови Гусевой составляла 1,8 промилле, что соответствует бутылке водки.

    Справка "РГ"

    Ежедневно в Воронеже происходит в среднем 120-170 дорожно-транспортных происшествий. В текущем году по сравнению с 2011-м уровень аварийности несколько снизился, но тяжесть последствий ДТП возросла. Так, количество погибших увеличилось почти на 40 процентов. Более половины погибших - пешеходы. Как сообщили в отделе ГИБДД УМВД по Воронежу, главные причины аварийности - чрезвычайно низкая культура водителей и плохое содержание дорог: отсутствие "зебр", островков безопасности и турникетных ограждений, непродуманная реконструкция магистральных улиц.

    Поделиться