29.10.2012 14:28
    Поделиться

    Активные физические упражнения обостряют интеллект

    Активные физические упражнения обостряют интеллект, установили канадские ученые. Они провели эксперимент с участием людей, которые вели сидячий образ жизни и имели проблему лишнего веса.

    В течение 4-х месяцев испытуемые тренировались под наблюдением врачей. В результате мыслительные способности добровольцев и их умение быстро принимать решения значительно улучшили свои показатели. Их ум стал более острым, пишет Medical Xpress.

    "Если вы спросите людей, занимающихся тренировками, они расскажут вам, что стали мыслить острее. И теперь мы нашли способ это измерить", - рассказал доктор Мартин Жене из Института по проблемам сердца в Монреале.

    В группу испытуемых попали люди, средний возраст которых был 49 лет. Все они имели лишний вес и мало двигались. Добровольцы прошли через нейропсихологические тесты. Врачи также измерили скорость их мозгового кровотока, обработали параметры работы сердца и установили пределы их физической выносливости.

    Два раза в неделю добровольцы должны были заниматься на велотренажерах и выполнять активные анаэробные упражнения. После четырех месяцев таких занятий их вес и индекс массы тела значительно понизились, а их талия стала тоньше. Также измерения показали, что физическая выносливость людей возросла на 15 процентов.

    Но самым захватывающим в этой истории стало возрастание интеллектуальных способностей испытуемых. Причем, как отмечают специалисты, чем больше люди занимались спортом и больше теряли в весе, тем умнее они становились.

    По словам ученых, снижение познавательных функций свойственно процессу старения. Но его можно "притормозить" благодаря физической активности, особенно это важно для людей с коронарной болезнью. Врачи советуют делать умеренно активные физические упражнения, по крайней мере, 150 минут в неделю. Это поможет уберечься от инфарктов и инсультов, говорят они.

    Поделиться