30.10.2012 23:20
    Поделиться

    В Оренбуржье проверяют главу района, обматерившего инспектора ГИБДД

    Сотрудник ГИБДД, оскорбленный главой Бузулукского района Владимиром Садовым, обратился в прокуратуру. Надзорный орган и Следственный комитет начали проверки.

    Скандал начался после того, как видеоролик, в котором муниципальный чиновник на отборном русском матерном общается с дорожными полицейскими, оказался в Интернете. Автор поста, растиражировавший ролик - блоггер, председатель совета "Российского союза налогоплательщиков" в Оренбургской области, Евгений Михеев так объяснил свою позицию: "Героя" ролика - господина Садова, главу Бузулукского района, за два года работы в лицо узнать и запомнить жители Бузулука и Бузулукского района не смогли. Даже представители власти, коими являются полицейские! Я решил защитить представителей ГИБДД, законно выполняющих свою работу. Конечно, правоохранительные органы у нас сами не святые, только смотреть на то, как незаслуженно унижают и оскорбляют при исполнении служебных обязанностей защитников общественного порядка, не хочу, поэтому решил так бороться, привлекая на свою сторону общественное мнение".

    На видео (события происходили 12 октября в Бузулуке) сотрудники ГИБДД останавливают джип Toyota Land Cruiser с "крутыми" номерами 111 за нарушение правил тонировки. Во время проверки документов Садов очень долго искал права в машине, потом высунулся в окно и обратился к инспектору: "Вы, что, серьезно меня не знаете? Гоняетесь за мной, как за преступником! Я...вот, так вставлю вам, чтобы знали на будущее". Далее следовала "непереводимая игра слов", или попросту - нецензурная брань. Чиновник не стеснялся в выражениях, позвонил начальнику местного отдела ГИБДД, передал трубку инспектору:

    - Иди сюда, лейтенант, на трубку, командиру своему говори...

    - Алло, Андрей Николаевич... да тонированный ездит вообще... ладно... да, сейчас приеду...

    - Иди сюда..!

    - Да, три единицы...

    - Дай, сейчас Романову позвоню.., совсем! Дай с Романовым поговорю... Ну,что ль, совсем..!

    - Да первый раз я вас вижу!

    - Слушай, я протру глаза в понедельник... я сейчас еду к Романову, мы сейчас едем встречаться... Всё! (К другому инспектору.) Ты-то меня знаешь на... соблюдай субординацию...

    После обильного потока ругани чиновник уехал, кинув напоследок полицейским: "Я - глава, и мне все по.., я не знаю даже, где у меня документы лежат, а вы позорите меня на весь город..."

    После появления ролика в Сети ситуация практически мгновенно вышла на областной уровень.

    - Никому не позволено так вести себя с людьми, тем более руководителю муниципального образования. Все эмоции надо оставлять за порогом своего дома, - заявил на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения губернатор Юрий Берг.

    Глава региона посоветовал Владимиру Садову подумать о том, как он будет выходить из этого положения, а еще лучше публично извиниться. Чиновник на заседании был не так красноречив, как на дороге, и молчал.

    А в своем блоге губернатор написал: "Как и сотни оренбуржцев, я посмотрел запись, где глава Бузулукского района Владимир Садов на своем (лично мне совершенно не знакомом) языке общается с сотрудниками ГИБДД. Удручающее зрелище. И это не только про нецензурную лексику... Уже пошли слухи, что инспекторов этих накажут и даже уволят. Никого не уволят".

    Хотя полицейские не смогли на месте составить протокол об административном правонарушении, в тот же день в отношении Садова было возбуждено административное дело за управление транспортным средством, на котором установлены не соответствующие требованиям технического регламента стекла.

    А 29 октября (уже после скандала) в отношении Садова, признавшего свою вину в совершении административного правонарушения, был составлен протокол и вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей.

    - Прокуратура Оренбургской области организовала проверку информации, размещенной в сети Интернет на сайте YouTube, о недостойном поведении в отношении сотрудников ГИБДД, остановивших личный автомобиль чиновника. Бузулукский межрайонный прокурор пришел к выводу о законности действий сотрудников ДПС. Автомобиль главы района остановлен правомерно, полицейские действовали в пределах предоставленных законом полномочий. Постановление о привлечении Садова к административной ответственности признано прокуратурой законным и обоснованным, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

    В настоящее время прокуратура продолжает проверку по заявлению одного из инспекторов ДПС о привлечении чиновника к административной ответственности за оскорбление.

    Полиция от комментариев отказывается, ссылаясь на свою проверку:

    - По данному случаю проводится служебная проверка под личным контролем руководителя УМВД по Оренбургской области Ефрема Романова. Комментарии будут после ее окончания, - заявил заместитель начальника пресс-службы регионального УМВД Андрей Зрячкин.

    Поделиться