30.10.2012 14:58
    Поделиться

    СК Дагестана: Убитый священнослужитель не носил официального сана имама

    Как пояснили "РГ" в следственном управлении СК по Дагестану, расстрелянный в Дербенте религиозный деятель Каримула Ибрагимов не носил официального сана имама, а салафитская мечеть, где он служил, не была зарегистрирована ни в одном из юридических или духовных органов.

    Рано утром во вторник, в 6 часов 25 минут в микрорайоне "Аэропорт" у дома №4 по улице 3-я линия города Дербента направлявшиеся на утреннюю молитву глава салафитской (разновидность радикального ислама, к которому примыкают ваххабиты) мечети 39-летний Каримула Ибрагимов, его 50-летний брат Сефирулах и 82-летний отец Ибрагим в своем автомобиле "Тойота Королла" были обстреляны из автоматического оружия. Все находившиеся в машине погибли на месте.

    По свидетельству очевидцев, нападавших было двое, после обстрела они скрылись в неизвестном направлении на автомобиле "Лада Калина". В Дербенте был объявлен план "Вулкан" для поиска и задержания преступников.

    По информации старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета России по Дагестану Расула Темирбекова, по факту преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц) и части 2 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц). По одной из версий, убийство представителя радикального ислама может быть связано с усилившимся в республике после насильственной смерти шейха Саида Афанди Чиркейского антагонизмом между суфиями и салафитами.

    В окружении погибшего "имама" утверждают, что Каримулу Ибрагимова убили из-за его "просветительской религиозной деятельности", так как ранее он уже получал в свой адрес угрозы.

    Убийство священнослужителей и алимов в Дагестане, увы, перестало быть редким явлением, что связывают с давней враждой представителей суфийского и салафитского направления в исламе. Только в текущем году от рук наемных киллеров погибли шестеро авторитетных деятелей. Апогеем противостояния стало убийство 28 августа 2012 года в селении Чиркей влиятельного в республике суфийского шейха Саида Афанди, призывавшего к "мирному исламу". После чего руководителя медиахолдинга Духовного управления мусульман Дагестана Патимат Гамзатова (супруга муфтия Дагестана Ахмада Абдуллаева)  выступила с заявлением о том, что диалог между суфиями и салафитами, начатый усилиями убитого шейха, прекращается. Весной этого года салафиты в лице Ассоциации исламских ученых "Ахлю Сунна" в ходе переговоров с суфиями, представляющих Духовное управление мусульман, обещали им "обуздать лес" и побудить боевиков вернуться к мирной жизни.

    Однако, ни первого, ни второго у них не получилось, зато убийства священнослужителей в Дагестане после взрыва смертницы в Чиркее и гибели суфийского шейха стали частью повседневной жизни республики.

    Поделиться