31.10.2012 13:10
    Поделиться

    Сургутского полицейского будут судить за нанесение ударов лихачу

    В Югре направлено в суд уголовное дело в отношении экс-заместителя начальника отдела ГИБДД Сургута Сергея Каранинского. Полицейский обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия.

    Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу, послуживший для возбуждения уголовного дела инцидент произошел в ночь с 8 на 9 августа этого года. Во время дежурства сотрудники полиции попытались остановить 23-летнего водителя, промчавшегося на красный сигнал светофора. Однако тот не выполнил требований инспекторов, в результате чего была организована погоня. Задержать нарушителя удалось только в поселке Юность.

    Сначала лихач попытался закрыться в машине, но в конечном итоге был вынужден сдаться. К тому моменту на место задержания прибыл и.о. заместителя начальника отдела ГИБДД. По версии следствия, в ходе словесной перепалки высокопоставленный полицейский нанес задержанному несколько ударов по лицу и голове.

    Как пояснила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по ХМАО-Югре Елена Шерман, одной из главных улик в деле стала видеозапись с регистратора, установленного в машине инспекторов. На записи четко видно, как закованному в наручники водителю наносились удары.

    - Понятно, что из-за подобных нарушителей на дороге происходит очень большое количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе, со смертельным исходом. Очевидно, у сотрудника полиции не выдержали нервы. Но это не повод бить по лицу, - рассуждает Елена Шерман.

    Теперь обвиняемому полицейскому, который прежде пользовался неизменным авторитетом у своих коллег, грозит от трех до десяти лет лишения свободы. В настоящий момент обвиняемый отстранен от должности.

    Поделиться