31.10.2012 23:40
    Поделиться

    Сербия начала использовать рубль на валютном рынке

    Сербия начала использовать рубль на валютном рынке. Следующая - Финляндия.

    Российская валюта уже неделю соперничает с евро и долларом в Сербии.

    По оценкам экспертов, за это время многие местные компании проявили интерес к обменным операциям с рублем. Таким образом, национальный банк Сербии признал большое участие России во внешнем товарообороте страны. Это будет способствовать росту объема российских инвестиций в этой стране. Впрочем, главный плюс появления рубля в Сербии для тысяч россиян и сербов в том, что процедура обмена валюты станет гораздо проще: динары можно будет напрямую обменивать в рубли и наоборот.

    Владельцы крупных торговых сетей на юго-востоке Финляндии, в числе которых универмаги "Стокманн", также объявили, что с декабря тоже начнут принимать российские рубли. Финские эксперты объясняют популярность рубля вовсе не его экономической привлекательностью. Просто предприниматели хотят создать удобства для щедрых покупателей из России, которые часто приезжают за покупками в крупные торговые центры Финляндии.

    По официальным данным, только за 2011 год они потратили в Суоми 1 млрд евро. И возможность расплачиваться рублем поможет хотя бы немного укрепить пошатнувшуюся из-за кризиса экономику Финляндии. Особенно важно это будет для пограничных районов Суоми. Но в других регионах к этой идее пока отнеслись сдержанно.

    Кстати

    Сегодня в рублевую зону входят Россия, Абхазия и Южная Осетия. Кроме того, рубль как платежное средство признан также в Белоруссии, на Украине и в Китае.

    Поделиться