07.11.2012 23:08
    Поделиться

    "Парк Горького": Белов и Маршал рассказали о воссоединении группы

    В редакции "РГ" прошла онлайн-конференция с участием Алексея Белова и Александра Маршала. Музыканты группы "Парк Горького" рассказали о воссоединении легендарного коллектива, любимых песнях, правильных стульях и гитарах и о том, почему рок-н-ролл еще жив.

    В августе 1989 года вышедший в США альбом "Gorky Park" превратил группу из Советского Союза в легенду: сингл "Bang" поднялся до третьего места в "Топ-15" американского MTV и продержался в этом чарте два месяца. Сингл "Try to find me" попал на 81 позицию в "Billboard Hot 100", сделав "Парк Горького" первой русской группой, вообще попавшей в этот список. "Bang", "Moscow calling" и "Stare" гремели в США, Европе и России еще около трех лет. Затем группа распалась: вокалист Николай Носков, басист-вокалист Александр Маршал и гитарист Алексей Белов вернулись на Родину, а гитарист Ян Яненков и ударник Александр Львов предпочли карьеру в США. Сейчас все пятеро собрались в Москве - восстанавливают давние хиты и сочиняют новые песни. А 18 ноября вместе выйдут на сцену "Крокус Сити Холл" в программе "Парк Горького. Юбилей, 25 лет".

    - Ваше воссоединение - это своеобразный мастер-класс нынешнему поколению?

    - Нет. Хотя бы потому, что мы сейчас уже совсем не такие, какими были, когда "Парк Горького" был на пике популярности. Мы тогда были юные и оголтелые, а сегодня смотрим на мир по-другому. Все плохое надо оставлять, все хорошее брать с собой.

    - А что хорошее, что плохое?

    - Хорошее - это умение трудиться, отношение к работе. Это ведь самое главное. В буклете к "Stare" есть фото, на котором мы сидим в каком-то рыцарском зале. На самом деле это комната фотографа. Там были стулья XV-XVI веков, какие-то скамейки, сундуки, что-то еще. кто-то сделал несколько сот лет назад стул, на него сядешь, потрогаешь - здорово! А я в "Икее" купил стул, кто-то сел и как грохнется - подломилась ножка, хорошо без увечий обошлось. Какими словами человек помянет того, кто это сделал? А ведь "прилетит" - все материально, мысль материальна. Это отношение к работе, отношение к труду. Ты можешь сделать так, а можешь - так. А в музыке это не менее, а может, и более важно, все таки, это субстанция духовная.

    - У нас в России традиционно очень популярна англоязычная музыка.

    - На самом деле вся страна в свое время слушала ее. Недавно руководство "Нашего радио" жаловалось - аудитория не растет. И то пытаемся делать, и это, и третье, и десятое... Я говорю - расширить можно только за счет качественной аудитории. Был концерт Metallica в Лужниках - стадион битком. Red Hot Chili Peppers приезжали - битком. U2 - битком. Но эти люди никогда не будет слушать то, что играет "Наше радио", никогда.

    - Дело не в том, что они только на англоязычной музыке выросли. Они хотят качественный материал. Когда мы росли, на радио и ТВ этой музыки не было,  зато у всех все было дома, и все все слушали.

    - "Парк Горького" останется верен добрым традициям англоязычного хард-рока?

    - Не факт. Раньше у нас основная задача была - выжить, потому что мы были брошены, как семя на асфальт. Но мы все равно были русскими, хотелось петь на русском. Мы начали экспериментировать в этом направлении еще в середине 90-х годов. Мы с радостью запишем что-то и на русском языке. Очень важно, чтобы было радио, которое будет это играть. Очень часто молодежь жалуется: кто будет такую музыку ставить? Куда ни кинешься, все говорят - ретро-формат.

    - Современные технологии позволяют каждому фактически создать собственное радио.

    - Мой сын (ему 15 лет) берет свой мобильный телефон и говорит: "Пап, слушай, какая вещь!" А что через такой динамик можно услышать? Лупит барабан с высокими частотами, нет ни низких, ни средних... И они все это слушают на огромной громкости. Я говорю: "Артем, что ты там слышишь? Там ничего не понятно. Какой-то шквал грязной высокочастной фигни!" Это тенденция. Поэтому я, например, не удивляюсь, что они через компьютер через такие динамики сидят и слушают. Я не удивляюсь, но не понимаю, как это может нравиться. Как можно тот же "Пинк Флойд" слушать в таком качестве?

    - И как с этим бороться?

    - Да никак не бороться. Самое страшное слово - "бороться".

    - Существует мейнстрим, существуют правила успеха, существуют телепрограммы, на которые можно попасть. Существуют какие-то определенные модули в жизни общества. Вы будете пытаться вписаться в эту систему?

    - Единственное, что мы можем сделать, - писать хорошую музыку и хорошо играть. Само по себе это уже шаг. А люди, которые работают на телевидении, никаких формул идеальных не знают. И вообще - многого не знают. Там вообще так принято: приходит человек на телевидение (а мы огромное количество людей, работающих там, знаем) и говорит - надо делать так, а может так, а может так... Проходит год-полтора - либо человек уходит, либо вообще весь этот отдел прекращает свое существование. Недавно почти весь ТВЦ разогнали. А еще весной мы разговаривали о высоком искусстве.

    - Вы так хорошо разбираетесь в масс-медиа. Музыканту приходится крутиться?

    - Вокруг музыканта все вертится само. Огромное количество людей, которые в любом случае доносят до тебя информацию. Мы не проявляем любопытства. Нет времени. Нам бы поспать, сделать то, что мы умеем делать. Уже было бы неплохо.

    - Под форматы мы подстраиваться не будем в любом случае. Потому что это невозможно. Это просто нереально. Нам надо играть то, что мы играли. Возможно, делать это немного по-другому, но ни в коем случае не менять ни лицо группы, ни стиль.

    - Давно возникла мысль собраться снова?

    - Это мысль всегда в воздухе висит. И народ ее всегда озвучивал. Тут не нужно ничего делать.

    - Я сольно гастролирую, и в каждом городе после концерта заходят за кулисы и говорят: "А когда с "Парком Горького" вы соберетесь?"

    - Вы пишете новые песни?

    - Мы всегда пишем новые песни. Это процесс сродни дыханию.

    - Вы намерены продолжать играть вместе или будет только юбилейная акция?

    - Мы с радостью продолжим. Важно, чтобы сама индустрия была к этому готова.

    - Для начала наступил юбилей. Это первое. Нам хотелось сделать этот концерт по-настоящему. Хотелось бы, чтобы было продолжение. Но человек предполагает, а Господь располагает.

    - Зависит все от успеха?

    - Зависит все от того, как сверху посмотрят и решат. Нам нужна помощь такого порядка.

    - Знак свыше в чем будет выражаться - в кассе или в чем-то другом?

    - Помните, я про стул рассказал, хорошо сделанный?

    - Мы должны продолжать хорошо делать хорошо то, что всегда делали. Музыку называют молитвой без адреса. Либо ты искреннен, либо не стоит браться. По-другому невозможно. И не стоит искать других путей, путь один. Тем более, что всю жизнь, которую прожила эта группа, руководствовались этим принципом. У нас были разные и сложные отношения к тому или иному материалу с точки зрения видения, но с точки зрения создания и воплощения - только одно: или это что настоящее или ничего.

    - А критерии?

    - Критерий - сердце.

    Вопросы читателей сайта музыкантам группы "Парк Горького":

    В редакции "РГ" прошла онлайн-конференция с участием группы "Парк Горького"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться