06.11.2012 23:15
    Поделиться

    Москва примет этап Гран-при по фигурному катанию

    К четвертому этапу Гран-при Кубок "Ростелеком", который 9-11 ноября пройдет на ледовой арене "Мегаспорт", российские фигуристы подошли с солидным багажом. На предыдущих турнирах они завоевали девять медалей: одну золотую, четыре серебряные и четыре бронзовые.

    Победа на счету двукратных серебряных призеров чемпионатов мира, спортивной пары Татьяна Волосожар - Максим Траньков. Однако и вторые места в большом почете. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев, выступивший на предстартовой пресс-конференции на ледовой арене "Мегаспорт", только вернулся из Шанхая, где наши спортсмены пять раз поднимались на пьедестал.

    - Я стал свидетелем интересной борьбы, хорошей конкуренции, которую российские фигуристы выдержали, - отметил Валентин Николаевич. - Прекрасно дебютировала чемпионка мира 2012 года среди юниоров 14-летняя Юлия Липницкая, которая выиграла короткую программу у чемпионки мира японки Мао Асады, а по сумме двух прокатов завоевала "серебро". Танцевальный дуэт Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев также занял второе место и по итогам выступлений на двух этапах уже попал в финал Гран-при.

    Об этом старте с удовольствием рассказал президент ФФККР, олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков.

    - Для нас особенность нынешнего сезона в том, что он завершается финалом, который пойдет с 5 по 9 декабря в Сочи на новой олимпийской арене "Айсберг", - подчеркнул Горшков. - Финал - это основные тестовые соревнования в преддверии зимних Игр-2014. Зарубежные спортсмены, которые завоюют право участвовать в итоговом турнире серии Гран-при, первыми получат возможность познакомиться с катком, который спроектирован и возведен специально к Олимпиаде. Российские фигуристы уже опробовали лед во время Кубка федерации, состоявшегося в начале октября. Атмосфера в "Айсберге" приятная, дворец удобен во всех отношениях, трибуны расположены близко ко льду. А это очень важно. Зрители хотят видеть эмоции на лицах фигуристов, а спортсменам надо видеть ответную реакцию болельщиков.

    В Сочи также пройдет и юниорский финал Гран-при. Отбор уже завершен. На этапах наша сборная завоевала 27 медалей, то есть на три больше, чем в прошлом году: по девять золотых, серебряных и бронзовых. В финале выступят четыре российских танцевальных дуэта из шести возможных, три девочки-одиночницы и три спортивные пары. В меньшинстве осталось только мужское одиночное катание. В финал пробился Максим Ковтун, уверенно взявший "золото" на двух своих этапах.

    Александр Горшков назвал и еще один важный, а точнее, главный старт сезона - чемпионат мира.

    - Именно там будут определяться количественные составы команд на Олимпийские игры, - сообщил глава ФФККР. - Мы хозяева Олимпиады, но никакой расширенной квоты у нас нет. Правда, если не завоюем ни одной путевки в каком-то виде, нам разрешат выставить одного участника. Но о подобной ситуации даже не хочется думать, будем бороться за максимальное количество лицензий. Хотя у мужчин это будет сделать непросто. Ведь на чемпионате мира-2013 от России в этой дисциплине выступит только один человек.

    Трансляции

    Московский этап Гран-при покажут на трех телеканалах. Прямые трансляции будут вести "Евроспорт" и "Спорт 1". На "России 2" - субботние произвольные программы.

    Поделиться