06.11.2012 23:13
    Поделиться

    Унаи Эмери: Мы едем в Лиссабон за победой

    Для обоих российских клубов, участвующих в групповом этапе Лиги чемпионов, наступил момент истины. Питерский "Зенит" уже после подписания этого номера в печать сыграл в Брюсселе с "Андерлехтом", а сегодня московский "Спартак" поборется в Лиссабоне с "Бенфикой".

    "Красно-белые" отправились на этот матч после трех туров, имея в активе одну победу - как раз над португальцами в "Лужниках". И, для того чтобы претендовать на выход из группы, команде Унаи Эмери надо было обязательно повторить успех в гостях.

    Сам спартаковский тренер, повеселевший после недавней победы в чемпионате России над самарскими "Крыльями Советов" - 5:0, был преисполнен оптимизма. - Мы едем в Лиссабон за победой, но надо забыть о предыдущих успехах, - сказал Эмери. - В Португалии мы будем хорошо подготовленными и сыграем с огромным желанием порадовать наших болельщиков, которые, даже несмотря на дальнее расстояние, наверняка поддержат нас в Португалии.

    В болельщиках "красно-белых" действительно не приходится сомневаться - на побережье Атлантики их будет более чем достаточно. Поскольку изначально было понятно, что гостевая игра с "Бенфикой" может стать для "Спартака" ключевой, сотни фанатов заранее запланировали именно этот евровыезд. Корреспондент "РГ", отправившийся на игру "Зенита" в Брюссель с пересадкой через Цюрих, первую часть пути провел как раз в компании "красно-белых". Причем таким, не самым удобным, способом летели в португальскую столицу не только болельщики, но и часть персонала московского клуба.

    Накануне "Спартак" понес серьезные кадровые потери, лишившись сразу двоих нападающих. В Португалию из-за проблем со здоровьем не полетели Веллитон и Эменике. Но есть и хорошая новость, правда, на перспективу: москвичи объявили о договоренности со шведским "Хакеном" по переходу нападающего сборной Ганы Абдула Маджида Уориса. 21-летний футболист пройдет медобследование, после чего подпишет контракт со "Спартаком".

    16 ударов в створ ворот соперников нанес на групповой стадии нападающий "Реала" Криштиану Роналду. Неудивительно, что именно он возглавляет список бомбардиров Лиги чемпионов с 5 мячами

    Что же касается "Зенита", то он прибыл в Брюссель, имея абсолютно такие же турнирные показатели, что и "красно-белые". Команда Лучано Спаллетти после двух неудач на старте не без труда одолела дома "Андерлехт". И ответная игра в Брюсселе не предвещала питерцам легкой прогулки. Очевидно, прекрасно понимал это и главный тренер команды Лучано Спаллетти. На предматчевую пресс-конференцию он пришел явно не в лучшем расположении духа. И пусть на стандартных, в общем-то, заявлениях итальянца это никак не сказалось, тренер был предельно дипломатичен и говорил правильные, корректные вещи - по лицу было видно, что Лучано немного нервничает. История вокруг Игоря Денисова вкупе с травмой Халка и трудной турнирной ситуацией в Лиге чемпионов другую реакцию тренера, наверное, вызвать и не могла.

    Предматчевое занятие "Зенита" на поле "Констант Ванден Сток" прошло спокойно и интенсивностью не отличалось. За время полностью открытой для прессы тренировки игроки успели размяться, проделав стандартные упражнения с мячом и без него, а также провести небольшую двустороннюю игру. Через час все уже рассаживались по местам в автобусе. Вернувшийся в основной состав "мятежник" Денисов занимался в общей группе и практически все время работал рядом с Александром Кержаковым и Владимиром Быстровым. Все они трудились с серьезными лицами - никаких шуточек и веселья.

    На контрасте в двадцати метрах занималась другая колоритная троица из дорогостоящих легионеров: Акселя Витселя, Данни и Бруно Алвеша. Игроки, за которых "Зенит" в сумме заплатил почти 100 миллионов евро, были преисполнены позитива. С лица Витселя вообще не сходила улыбка - в этой компании бельгийцу явно комфортно. Именно Аксель, кстати, стал участником предматчевой пресс-конференции. Бельгийские журналисты принялись стращать полузащитника "теплым" приемом со стороны брюссельских болельщиков и говорили, что Витселя будут освистывать персонально. На что новичок "Зенита" заявил, что негативной реакции трибун совершенно не боится. Хотя и признался, что в такой обстановке играть ему еще не приходилось.

    Что же касается атмосферы, то она обещала быть жаркой. 21-тысячный стадион "Андерлехта" на каждом домашнем матче забит под завязку, а поскольку за воротами здесь по-прежнему стоячие трибуны, поддержка получается сумасшедшей. "Зенит", правда, тоже не остался в одиночестве - гостевую квоту в 1100 билетов питерские болельщики раскупили полностью, и уже накануне матча люди в сине-бело-голубых шарфах появились на центральных улицах Брюсселя. Вели себя зенитовцы спокойно, а вот местные жители были не прочь поискать приключений. Вечером, услышав русскую речь, бравые бельгийские парни тут же обступили небольшую группу российских журналистов с явным намерением подраться. И лишь убедившись, что это не хулиганы "Зенита", граждане так же бесшумно удалились. Так что об осторожности во время выездов в Европу явно забывать не стоит никому.

    Где будем смотреть

    7 ноября, среда НТВ

    23.45 "Спартак" (Москва, Россия) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - прямая трансляция.

    Поделиться