09.11.2012 18:53

Сборная России обыграла Швецию на "Кубке Карьялы" со счетом 3:2

Во втором матче "Кубка Карьяла" сборная России переиграла команду Швеции. Матч, проходивший в финском Турку, завершился со счетом 3:2.

Стартовая встреча в Евротуре нашим хоккеистам не слишком удалась - два дня назад россияне уступили в серии буллитов хозяевам турнира финнам 1:2. Но проблема даже не в результате, а в содержании игры - российская сборная выглядела откровенно сыроватой.

На встречу с "Тре Курнур" Зинэтулла Билялетдинов заменил вратаря - вместо Константина Барулина пост номер один занял Сергей Бобровский. Для голкипера "Коламбуса", во время локаута выступающего за СКА, этот матч стал дебютным за национальную команду.

Россияне начали без раскачки, и уже на третьей минуте Егор Аверин открыл счет, удачно сыграв на добивании. Наши, правда, почти сразу же остались в меньшинстве, и позволили шведам счет сравнять - Бобровского распечатал Тернберг. Выдержав последовавший за этим всплеск активности "Тре крунур", российские хоккеисты вновь вышли вперед на 12-й минуте, когда эффектную комбинацию завершил Шипачев.

Следующую шайбу зрителям пришлось ждать довольно долго - до середины второго периода. Тони Мортенссон грамотно сыграл на пятачке и восстановил равновесие - 2:2. При равном счете команды отправились на второй перерыв, а сразу же после отдыха, на 43-й минуте, Виктор Тихонов отличным броском со средней дистанции переиграл Холмквиста. Добытого преимущества правда, могло и не хватить. На 52-й минуте Николай Жердев в борьбе на пятаке зачем-то пнул ногой лежачего шведа Кронвалля, за что получил удаление до конца игры и оставил команду на пять минут в меньшинстве.

Время штрафа, правда, в итоге сократилось до трех минут, поскольку скандинавы, увлекшись штурмом ворот Боброского, сами нарушили правила, выпустив по ошибке на одного игрока больше. Но россияне тут же дали сопернику еще один шанс - совсем не обязательное удаление получил Бирюков, так что концовку наши ребята провели, отбиваясь сначала вчетвером, а затем и в полном составе. Скандинавы, дабы оставить за собой численное преимущество, заменили вратаря на шестого полевого. Но удача была на стороне сборной России - самый опасный бросок, на 58-й минуте отразила перекладина, после чего оборона оплошностей больше не допустила.

В итоге 3:2 - победа команды Билялетдинова в основное время, которая дает сборной России возможность побороться за главный приз. Заключительный матч "Кубка Карьяла" наши хоккеисты проведут в субботу в 15:00 по московскому времени. Соперник - сборная Чехии.