11.11.2012 12:13
    Поделиться

    Рамзан Кадыров "отчитал" исламского авторитета за критику России

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил с заявлением в ответ на критику ближневосточной политики России известным исламским религиозным деятелем Юсуфом Кардави.

    В одном из своих публичных выступлений 12 октября 2012 года Кардави призвал арабские страны объявить политический и экономический бойкот Тегерану и Москве из-за их поддержки официального Дамаска. Кардави заявил: "Арабский и мусульманский мир должен встать против России. Мы должны бойкотировать ее. Мы должны зачислить ее в наши главные враги… Россия стала врагом номер один для ислама и мусульман, потому что она поддерживает власть Сирии". Также он подчеркнул, что Россия блокирует принятие резолюции ООН по Сирии, которая могла бы положить конец "режиму" Башара Асада.

    По мнению Рамзана Кадырова, публичные призывы Кардави выглядят кощунственными, нелогичными и некорректными.

    - В нашей стране проживает около тридцати миллионов мусульман. Для них ежегодно строятся сотни мечетей. Тысячи верующих совершают хадж. Конституция гарантирует свободу вероисповедания. Глава государства Владимир Путин на весь мир заявил, что "Россия всегда была и остается лучшим партнером исламских государств. Я хочу напомнить тем, кто якобы радеет за ислам, что Российская Федерация всегда была самым последовательным, верным и твердым защитником ислама, являющегося религией мира". Для мусульман России, которые в течение многих десятилетий были лишены возможности молиться в мечетях, учить Коран, посещать святые места Мекки и Медины, это исключительно важно, - заявил Кадыров. По его мнению, призывы Кардави, в первую очередь, направлены против мусульман России, которые здесь родились, живут, и которым не безразлична судьба своей страны.

    - Мы считаем необходимым напомнить Юсуфу Кардави, что не Россия, а западные страны бомбили Ливию, жестоко расправились с лидером этой страны Муамаром Каддафи, не Россия уничтожила Ирак, повесила в священный для мусульман день Саддама Хусейна, десятилетиями проливает кровь афганского народа, спровоцировала свержение законных властей Египта, Туниса, Йемена. Не Россия снабжает оружием и деньгами тысячи наемников со всего света, которые наводнили Сирию и совершают ежедневно теракты, проливающие кровь женщин, стариков и детей, - сказал глава ЧР.

    Он также напомнил, что Россия и Советский Союз твердо поддерживали страны арабского востока морально, материально и политически. Это известные всему миру факты. А сейчас наша страна имеет международные обязательства перед Сирией, являющейся многие годы ее союзником. И если Кардави желает прекращения кровопролития в Сирии, то следует призвать вооруженных мятежников сложить оружие и попытаться произвести перемены в стране мирными методами, как это принято в цивилизованном мире.

    - На наш взгляд было бы правильно, если бы Кардави, как ученый занялся просветительской деятельностью и не лез в политику, оставив ее профессионалам, - считает Кадыров. Он призвал единоверца осознать пагубность для исламской Уммы подобных выступлений и задаться вопросом, кому выгодно противопоставлять исламский мир и Россию. Сейчас отдельные арабские страны переживают не самые лучшие времена. Определенные силы стремятся нагнетать в этом регионе напряженность, стравить между собой государства, народы, отбросить на многие десятилетия назад страны с богатой культурой, историей, природными ресурсами. И в этих условиях истинные мусульмане, по мнению Кадырова, обязаны думать над тем, как множить число друзей в мире, а не называть врагом  Россию, которая твердо стоит на позициях решения любых проблем Ближнего Востока мирным путем.

    Поделиться