12.11.2012 23:10
    Поделиться

    Сергей Марков: Ужесточение регулирования Интернета является неизбежным

    Сергей Марков, политолог, проректор РЭУ им. Плеханова:

    Я твердо убежден, что ужесточение регулирования Интернета в той или иной форме является абсолютно неизбежным. И трагические случаи, происходящие из-за того, что Интернет подталкивает людей к насилию, будут всегда служить стимулом к этому.

    Когда Интернет только получал распространение по всему миру, он стал некой территорией свободы.

    Но в его сообщество входило очень мало людей, причем наиболее продвинутых, с высоким образованием и уровнем интеллекта. Поэтому можно было не уделять особого внимания его контролю. Теперь глобальной сетью пользуются сотни миллионов, если не миллиарды людей.

    И чтобы избежать возможности злоупотребления, нужно следить за тем, что в Интернете происходит.

    К тому же регулирование любых ресурсов в интересах большинства защищает в том числе и свободу информации. Ведь она может быть осуществлена только в условиях строго соблюдающихся правил, а не в анархической среде.

    Если ликвидировать опасность распространения убийств, насилия или грабежей, можно укрепить общую свободу.

    Сложность заключается лишь в том, что Интернет является международным ресурсом, а регулирование возможно лишь на национальном уровне. Отсюда появляется множество противоречий. Интернетная сеть в целом влияет на сознание людей не в таких масштабах, как это принято считать. Но здесь есть очень тонкая грань. Для совершения серийных убийств и прочих преступлений большого количества людей не надо.

    Человек с неустойчивой психикой, не способный на контакт с окружающими, тоже выходит в Интернет, и там его мышление становится добычей элементов насилия нашего мира.

    Грубо говоря, сознание изменится у одного процента пользователей, а пострадать от этого могут остальные девяносто девять, поддавшиеся на влияние других или ставшие их жертвами в прямом смысле этого слова.

    Особняком стоит возможный мониторинг онлайн-игр, о котором "Российская газета" пишет на 4-й полосе. Я считаю, что все, касающееся их, должно быть жестко регламентировано. Развлекательные ресурсы, не имеющие специальной сертификации, надо запретить.

    Было бы неплохо создать организации, международные или национальные, которые отслеживали бы правомерность существования тех или иных игр. Всю жестокую "вакханалию" и брань из них необходимо убрать.

    Но, как бы там ни было, все решения по закрытию сайтов, контролю социальных сетей и прочих мер обязательно должны быть под контролем общественности.

    Она достаточно разумна и вынесет своей вердикт - правильна или нет работа контролирующих органов.

    На самом деле лишь малая доля общественности возмущена ограничением свободы в Интернете. Абсолютное большинство озабочено как раз криминальностью и вседозволенностью в Сети.

    Поделиться