12.11.2012 23:22
    Поделиться

    Во вторник патриарх Кирилл посетит монастыри и храмы Назарета

    Сегодня в программе первого - в патриаршем сане - визита Предстоятеля Русской православной церкви в монастыри и храмы Назарета, Тиверии и Магдалы и переезд в Иорданию.

    В Назарете находится самая большая православная община Израиля, насчитывающая около 18 тысяч верующих. Эта община, возглавляемая Митрополитом Кириаком, - арабская. Встреча с Митрополитом и мэром Назарета - условно "политическая" часть программы, "духовную" никому объяснять не надо. Назарет известен всему миру, как место Благовещения Пресвятой Богородицы.

    Церковь Благовещения построена как раз на месте, где, по преданию, архангел Гавриил явился Деве Марии, когда она набирала воду из городского источника. Христианские паломники с седьмого века свидетельствуют о почитании этого места. Древняя церковь, возведенная над ним, была уничтожена, но в XVIII веке ее снова восстановили.

    Главная святыня церкви - источник - находится в крипте. Небольшое круглое отверстие, обложенное серебром и закрываемое серебряной крышкой с рельефным изображением Благовещения, - это устье колодца, у которого, по приданию, и произошло первое пришествие архангела Деве Марии. Над колодцем устроен каменный престол, а над ним в нише чудотворная икона русской работы.

    Монастырь Двенадцати Апостолов, также включенный в программу паломнического визита Патриарха, находится на берегу Галилейского озера, на месте третьего явления Иисуса Христа ученикам о своем воскресении. Первый храм, построенный на этом месте равноапостольной царицей Еленой в 325 году, впоследствии подвергался разорению персами, арабами и крестоносцами. Главная святыня храма - чтимый образ 12 апостолов. К северной стене монастыря примыкает реконструированная паломническая гостиница Русской духовной миссии, так называемый Дом со сводами.

    Ну и, наконец, подворье Святой Марии Магдалины в Тиверии, относящееся к Русской духовной миссии. Это обитель, стоящая на месте, где Господь изгнал 7 бесов из Марии Магдалины. Она расположена на земле, приобретенной начальником Русской духовной миссии Леонидом Сенцовым в начале XX века. На этом пребывание Патриарха в Израиле закончилось, но его паломничество продолжается по Святой земле.

    Поделиться