14.11.2012 23:15
    Поделиться

    ГВП отвечает: Досрочное назначение пенсии военнослужащему

    Вопрос:

    Выслуга 16,5 лет. Намечаются ОШМ. Свободных и нижестоящих должностей нет. Могу ли я рассчитывать на назначение пенсии досрочно. В одной статье было написано следующее: "При проведении ОШМ, если желаете быть уволенным в связи с ОШМ, при условии, что у вас имеется право на пенсию по выслуге лет, а это право при выслуге 16 лет уже есть". Если это так, то можно ли номер статьи.

    Дмитрий Ерохин, г. Ржев

    Ответ:

    Врид начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Триполев И. М.

    К сожалению, в Вашем обращении не указано, какая именно "статья" Вас интересует. Полагаем, что речь идет о норме Закона.

    Так, в соответствии со статьей 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" право на пенсию за выслугу лет имеют лица, проходившие военную службу, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более. Таким образом, при приведенных Вами данных о военной выслуге права на пенсионное обеспечение Вы не имеете.

    Вместе с тем, пунктом "б" вышеназванной статьи Закона установлено, что право на пенсию за выслугу лет имеют лица, проходившие военную службу, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба. При наличии соответствующего стажа работы право на пенсию Вам будет гарантировано.

    Поделиться