15.11.2012 23:09
    Поделиться

    В Москве проходит конференция, посвященная юбилею повести Солженицына

    В течение двух дней, 15 и 16 ноября 2012 года, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве проходит Международная научная конференция "Ивану Денисовичу - полвека".

    Конференция приурочена к 50-летию публикации повести Александра Исаевича Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Организаторы мероприятия - Российская академия наук, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

    В программе конференции - воспоминания Б.Н. Любимова, сообщение Е.В. Ивановой "Иван Денисович" в дневниках и мемуарах новомирцев", доклад Л.И. Сараскиной "Критика "Ивана Денисовича" в метаниях между хвалой и хулой". Своим опытом прочтения Нобелевской лекции А.И. Солженицына поделится известный современный прозаик, лауреат премии Александра Солженицына этого года Олег Павлов. Состоится демонстрация англо-норвежского художественного фильма "Один день Ивана Денисовича" (1970). Н.А. Шапиро сделает доклад на тему "Один день Ивана Денисовича" в школьном изучении".

    Зарубежные участники конференции, в отличие от русских исследователей, куда большее внимание уделяют не столько содержанию повести и социально-политической полемике вокруг нее, сколько поэтике произведения. Так, М. Николсон сделает доклад на тему "Жарко-костровый, бледно-лампадный": Иван Денисович и становление зрелого Солженицына, а Р. Темпест расскажет об "эстетической тайнописи Солженицына - "Один День Ивана Денисовича" как род художественной медитации". Сегодня состоится "круглый стол" на тему "Один день Ивана Денисовича": вчера, сегодня, завтра".

    В издательстве "Русский путь" вышли две книги: "Дорогой Иван Денисович!.." Письма читателей. 1962-1964" и сборник "Ивану Денисовичу" полвека", в который вошли критические отклики на повесть 60-х годов и материалы из партийных и правительственных архивов того времени.

    Поделиться