19.11.2012 10:35
    Поделиться

    Сладкая газировка ускоряет разрушение коленных суставов

    Сладкая газировка способствует развитию артроза коленных суставов.

    Вкусная "шипучка" грозит не только ожирением и инсультом, но и приводит к развитию остеоартроза коленных суставов, выяснили американские врачи. По их словам, чем больше человек потребляет газировки, тем больше вреда он приносит своим коленям. Особенно это касается мужчин худощавого телосложения, пишет The Daily Mail.

    В исследовании ученых из госпиталя Бриэма и Женской больницы в Бостоне участвовали 2149 пациентов, у которых был диагностирован остеоартрит. В начале исследования они ответили на вопрос врачей о том, какие напитки они часто употребляют. Состояние пациентов вновь изучалось через год, два, три и четыре - с тем, чтобы проследить, как прогрессирует заболевание. Медики также измеряли вес пациентов.

    Выяснилось, что больше всего болезнь прогрессировала у мужчин, часто употреблявших сладкие безалкогольные напитки. Так, у пациентов, не пивших газировку, сужение суставной щели (один из первых признаков заболевания) увеличилось в среднем на 0,29 мм. А вот у людей, выпивавших более пяти порций таких напитков в неделю, сужение суставной щели составило 0,59 мм. При этом самые худшие показатели среди любителей газировки наблюдались у худощавых мужчин. Любопытно, что связь между потреблением напитков и состоянием коленных суставов в основном наблюдалась у мужчин. У женщин она отмечалась в малой степени.

    Остеоартроз - самая распространенная форма поражения суставов и одна из главных причин нетрудоспособности. Заболеваемость остеоартрозом резко увеличивается с возрастом, достигая трети населения в пожилом и старческом возрастах. Среди больных остеоартрозом в молодом возрасте преобладают мужчины, а в пожилом возрасте - женщины.

    Поделиться