19.11.2012 14:37
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде пройдет форум "Святость материнства"

    Второй форум Всероссийской программы "Святость материнства" пройдет в Нижнем Новгороде 20-21 ноября.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе регионального правительства, в Нижегородскую область приедет более 400 человек из 45 регионов России, а также из Польши, Белоруссии, Италии, Сербии и Украины. В частности, в мероприятии примут участие председатель попечительского совета Всероссийской программы "Святость материнства" Наталья Якунина, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Елена Мизулина.

    Так, 20 ноября в здании правительства области состоится пленарное заседание на тему "Становление государственной семейной политики", а также открытие выставки, посвященной деятельности участников форума. Завершит программу вторника праздничный концерт с участием народного артиста России Дмитрия Маликова и "Имперского русского балета" под управлением Гедиминаса Таранды.

    На следующий день гости смогут поучаствовать в пяти дискуссиях, которые пройдут на разных площадках. В Центральном дворце культуры железнодорожников (ЦДКЖ) участники Форума обсудят взаимодействие государственных органов власти, общественных организаций и РПЦ в формировании и реализации семейной политики, деятельность Центров защиты материнства, а также проведут дискуссию "Ты не одна". В ННГУ имени Лобачевского состоится встреча на тему "Семейные ценности в современном информационном пространстве", а в Нижегородской медакадемии - "Школа добровольчества: от проекта к содружеству".

    Форум проводится накануне заседания Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

    - Одной из первоочередных мер, которые прописаны в стратегии, является разработка и принятие федерального закона, определяющего основы государственной семейной политики. Свои предложения и рекомендации к ее формированию выскажут представители общественных организаций, региональных органов власти, РПЦ. Также на форуме обсудят опыт уже реализуемых на региональном уровне проектов и программ, развитие общественно-государственного партнерства, направленного на выработку мер семейной политики, будут озвучены новые инициативы, - уточнили в пресс-службе областного правительства.

    Двадцать второго ноября гостям, которые пожелают узнать Нижегородскую область получше, будет предложено паломничество в Дивеево. Там они смогут поучаствовать в молебне у мощей Преподобного Серафима Саровского и обойти канавку Божией Матери.

    Справка "РГ"

    Организаторами Форума "Святость материнства" стали правительство Нижегородской области, Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы, Нижегородская митрополия.

    Поделиться