20.11.2012 23:31
    Поделиться

    ФБР рассказало о слежке за дочерью Сталина

    ФБР рассекретило досье дочери Иосифа Сталина Светланы Аллилуевой. Из него следует, что за жизнью одной из самых известных политэмигранток из СССР следили в течение многих лет.

    Запрос о рассекречивании документов направило агентство Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на закон о свободе информации. ФБР не стало упрямиться и через год после смерти дочери вождя поделилось 233-страничным досье. Впрочем, многие документы подверглись серьезной правке, так как могли бы повлиять на внешнюю политику государства или стать "вмешательством в частную жизнь". Еще 94 страницы вообще не попали в итоговое собрание, так как затрагивают работу других американских служб и агентств.

    ФБР начало слежку за Аллилуевой после ее приезда в США. Это произошло в конце 1960-х годов. 7 марта 1967 года, отправившись в Индию на похороны своего мужа-коммуниста Браджеша Сингха, она зашла в американское посольство и попросила политического убежища. Вскоре ее удалось переправить в Швейцарию, а оттуда в США. В тот же период она опубликовала свои знаменитые "Двадцать писем другу", в которых назвала своего отца "моральным и духовным монстром", а всю советскую систему "глубоко коррумпированной". За это ее лишили советского гражданства. Вернуться на родину она смогла только в 1984 году. Впрочем, ненадолго: спустя два года она вновь эмигрировала в США. Теперь уже навсегда.

    В 1970 году Аллилуева вышла замуж за Уильяма Уэсли Питерса - ученика известного архитектора Фрэнка Ллойда Райта - и взяла имя Лана Питерс, под которым и жила до своей смерти в прошлом году. Брак распался достаточно быстро, однако в документах ФБР приводятся воспоминания бывшего мужа. По его словам, побег Аллилуевой состоялся из-за того, что советские власти "плохо относились" к ее бывшему мужу-индусу. Впрочем, сама она говорила, что приехала в США, чтобы "искать самовыражения, которое ей было запрещено в России".

    Как показывают документы ФБР, побег произвел некоторое смятение как в советском, так и в американском руководстве. Обе страны опасались, что он может негативно отразиться на отношениях двух государств во времена "холодной войны". К примеру, некий конфиденциальный источник рассказал ФБР, что результатом побега станет "глубокий эффект" на всех, кто желает покинуть страны восточного блока. Об этом ему сообщил чехословацкий журналист. Второй секретарь советского посольства в Вашингтоне Михаил Трепыхалин в свою очередь выразил обеспокоенность, что США будут использовать побег "в пропагандистских целях", что "может полностью разрушить отношения СССР и США". Впрочем, другой источник сообщил, что советские власти не сильно обеспокоены эмиграцией Аллилуевой, так как это лишь "еще больше дискредитирует семью и имя Сталина". Спустя год еще один аноним рассказал, что в Москве все уверены, что Аллилуева сбежала за "материальным богатством США".

    В Америке опасались, что КГБ как минимум будет следить за судьбой дочери Сталина, а как максимум выйдет с ней на контакт. Однако никаких сведений о подобных попытках так и не поступило. Отсутствие надзора советских спецслужб не принесло Аллилуевой ни личного счастья, ни общественного благополучия. Сама она признавалась, что свой крест дочери противоречивого лидера несла на себе и в США. "Люди говорят: "А, она дочь Сталина", что означает, что я должна ходить с винтовкой и расстреливать американцев. Или говорят: "Наоборот, она выбрала США. Она гражданин Америки". А я на самом деле что-то среднее".

    Поделиться