20.11.2012 23:42
    Поделиться

    Минобороны не планирует кардинально менять полевую форму военных

    В СМИ появилась информация, что министр обороны Сергей Шойгу до конца нынешней недели может утвердить эскизы новой полевой формы, в которую будущим летом переоденут солдат и офицеров. Сообщалось, что глава ведомства уже посмотрел опытные образцы "полевки" и высказал ее разработчикам несколько замечаний и рекомендаций. Их обязательно учтут перед следующей презентацией камуфляжа, якобы намеченной на четверг, 22 ноября.

    Информация попахивала сенсацией, и тут же напомнила о первых шагах на министерском посту Анатолия Сердюкова. Свою армейскую реформу тот начал с перетряхивания военного гардероба. По некоторым данным, это обошлось государству в 170 миллионов рублей, а процесс переодевания служивых растянулся на годы. Неужели все пойдет заново, и армейские казармы опять превратятся в примерочную мастерскую?

    Ответ на этот вопрос корреспондент "РГ" попытался найти в минобороны. Там подтвердили, что в конце прошлой недели замминистра обороны Дмитрий Булгаков, отвечающий за материально-техническое обеспечение войск, действительно показывал Сергею Шойгу летнюю и зимнюю общевойсковую "полевку".  Несколько комплектов формы специально привезли на Знаменку из штаба тыловиков в Большом Козловском переулке.  Правда, презентация проходила в закрытом режиме, и какие соображения высказал министр в ходе этого просмотра, знает только ограниченный круг лиц.

    Журналистов там не было. Не было и представителей управления пресс-службы и информации военного ведомства.

    Пожалуй, самый осведомленный в тыловых вопросах сотрудник управления Александр Колпаков в разговоре с корреспондентом "РГ" предположил, что речь на презентации могла идти о совершенствовании отдельных элементов полевого костюма.

    -  Полностью переделывать форму, я думаю, не станут. А  вот чем-то ее дополнить, что-то в ней подправить - вполне, - сказал он. - По большому счету, совершенствование "полевки" никогда не прекращалось и вряд ли когда-то остановится. Что же касается нынешней "Цифры", то ведь ее перед серийным производством около года обнашивали в войсках. Испытанием полевого костюма в различных природных и климатических условиях, в том числе, занимались подразделения спецназа.  Их пожелания были учтены в окончательном варианте.

    Колпаков считает, что ткани, материалы для подкладки и утеплители для полевой формы были выбраны правильно и вряд ли нуждаются в замене. Что же касается отдельных элементов, тут действительно есть, о чем думать разработчикам военной одежды. К примеру, солдаты и офицеры никак не могут привыкнуть к погону на груди. Под бронежилетом и разгрузкой его не видно, и отличить солдата от офицера в боевой экипировке реально только по небольшому погончику на рукаве.  Впрочем, возвращение знаков различия на традиционное место - плечи - ситуацию не спасет.  Там погоны тоже скрыты под экипировкой, да и звезды цепляются за ткань, вылетают "с мясом". В общем, поле деятельности для дизайнеров формы имеется. И Шойгу наверняка это заметил.
    А вот другой слух - что официальная прописка в армии военной полиции перенесена с 1 декабря на более поздний срок - очень похожа на правду. Причем, корректировка этого плана связана не со сменой министра обороны, а вызвана объективными причинами.

    Заявить о появлении в армии новой структуры численностью около 20 тысяч человек, генералы готовы хоть сегодня. Вертикаль военной полиции в армии фактически уже создана - такие подразделения есть и в центральном аппарате минобороны, и в округах - на флотах. Но дело уперлось в принятие нормативно-правовых актов, регулирующих функции военной полиции и порядок ее взаимодействия с другими правоохранительными органами. Надежды военного руководства на быстрое согласование и принятие подготовленного в минобороны законопроекта не оправдались, а это значит, что  день рождения военной полиции придется отложить, как минимум, на 2013 год.

    Валентин Юдашкин представил фото изначального варианта формы
    Поделиться