20.11.2012 13:30
    Поделиться

    Три международные компании стали резидентами ОЭЗ "Тольятти"

    Сразу три международных инвестора получили статус резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Тольятти", строящейся под Автоградом.

    Прежде всего, был одобрен проект ООО "Джей Ви Системз" (подразделение ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ"). Как сообщается на сайте ОЭЗ "Тольятти", компания планирует построить корпуса кузовного и прессового производств, а также инженерной лаборатории и логистического центра, которые будут использоваться для выпуска внедорожника Chevrolet NIVA нового поколения. Общий объем инвестиций в проект составит 6,2 миллиарда рублей, будет создано более 1000 новых рабочих мест. Таким образом, на сегодня это крупнейший проект на территории зоны. Компания приступит к строительству уже весной следующего года, запуск производственного корпуса запланирован на конец 2015 года.

    Первым японским резидентом ОЭЗ "Тольятти" стало ООО "САНО ВОЛГА". Дочерняя структура Sanoh займется созданием производства автокомпонентов для тормозных и топливных систем автомобилей. Инвестиции составят около 785 миллионов рублей, будет создано свыше 500 новых рабочих мест. Строительство завода также начнется в следующем году, а запуск производства запланирован уже в 2014 году.

    Еще одним резидентом стало ООО "Мубеа Компоненты Подвески Русь" (дочерняя структура немецкой корпорации Mubea) с проектом производства пружин подвески для автомобилей. В дальнейшем компания на территории ОЭЗ планирует освоение и других видов автопродукции (штанга стабилизатора, штанга стабилизатора в сборе, пружинные хомуты). В строительство завода будет вложено более 720 миллионов рублей, здесь будет создано более 100 новых рабочих мест.

    Таким образом, с учетом утвержденных новых проектов общий объем заявленных инвестиций в ОЭЗ "Тольятти" на сегодняшний день составляет порядка 10 миллиардов рублей, а количество создаваемых рабочих мест - около 3 тысяч. Напомним, что изначально объем заявленных инвестиций в ОЭЗ анонсировался на уровне 40 миллиардов рублей, а количество высокотехнологичных рабочих мест - около 11 тысяч.

    Комментарий

    Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

    - Вхождение в проект ОЭЗ новых резидентов - это почти 8 миллиардов рублей инвестиций в региональную экономику, что позволит создать в Тольятти более полутора тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест. Показательно, что вместе с инвестициями в Самарскую область приходят и передовые технологии.

    Поделиться