20.11.2012 23:44
    Поделиться

    Дефицит региональных бюджетов в 2013 году может составить 700 млрд рублей

    Есть риск, что регионы не справятся с планами повысить со следующего года зарплаты бюджетникам. Доходы региональных бюджетов почти не растут. И им не обойтись без поддержки центра.

    Пока денег, заложенных на это в проекте бюджета-2013, мало, предупреждают эксперты Центра развития НИУ "Высшая школа экономики". К планируемым трансфертам в 1,3 триллиона рублей регионам надо добавить 350 миллиардов рублей, рассчитал для "РГ" эксперт центра Андрей Чернявский. Но найти эти деньги будет непросто, признает он.

    По расчетам других аналитиков, 11 российских регионов уже свалились в кризис. Промпроизводство в сентябре по сравнению с сентябрем прошлого года упало в 36 регионах, ссылаются они на данные Росстата. За январь - август в 13 регионах зафиксировано отрицательное сальдо между прибылью и убытками всех предприятий. Сборы по налогу на прибыль за три квартала снизились в 29 регионах. Все факторы вместе сошлись в 11 субъектах. В "зону риска" аналитики записали в числе прочих Сахалин, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Костромскую и Липецкую области.

    ЦИФРА: 700 миллиардов рублей может составить в 2013 году дефицит региональных бюджетов

    "Ситуация в регионах неравнозначная, - говорит замдиректора Института реформирования общественных финансов Алексей Алтынцев. - В прошлом году некоторые территории показали "отскок" вверх после кризиса, теперь на фоне высокой базы им расти сложнее". "На Сахалине падение связано с технологическими особенностями запуска отдельных месторождений. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах со старением месторождений", - объясняет Наталья Зубаревич из Независимого института соцполитики. Возможно, эти территории еще оправятся. Реальная проблема есть у "металлургических" регионов - в Костромской, Липецкой областях. Спрос на металлы падает, и сколько это продлится, неизвестно.

    Данные по доходам региональных бюджетов сигнализируют о неблагополучии, считает Чернявский. Рост поступлений составил за 8 месяцев 7,9 процента и практически был на уровне инфляции. Это следствие общего торможения в экономике, сокращения инвестиций. В 2013 году минфин прогнозирует доходы регионов в 7,8 триллиона рублей. Но цифра завышена, считает Чернявский. По его оценкам, дефицит региональных бюджетов может составить 700 миллиардов рублей, а минфин закладывается на 120 миллиардов. Банкротство ни одного российского региона в обозримой перспективе допущено не будет, говорит Алтынцев. Но прогнозировать трудно. "Все будет зависеть от положения экономики в мире, - замечает Алтынцев. - Но кризис 2008 - 2009 годов показал, что в стороне мы не останемся. У нас есть подушка безопасности. Но на сколько ее хватит и хватит ли для выполнения соцобязательств?" .

    Поделиться