23.11.2012 14:48
    Поделиться

    Депутаты урезали выплаты пензенским ветеранам труда

    В пятницу депутаты Законодательного собрания нового созыва пересмотрели законопроект, принятый их предшественниками. Парламентарии ужесточили требования к соискателям на звание "ветеран труда Пензенской области", а полагающиеся им социальные выплаты урезали.

    Напомним, региональное звание "ветеран труда" было введено в Пензенской области в апреле, с тем чтобы повысить социальное обеспечение пенсионеров. Главным требованием для его присвоения стал общий стаж работы: не менее 45 лет - для мужчин и 40 лет - для женщин. Им полагалась ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов от величины регионального стандарта. Они могли рассчитывать на льготный проезд на городском общественном транспорте и на пригородных поездах в пределах области. А также им выплачивалась фиксированная сумма компенсации за услуги местной телефонной связи: 180 рублей - для городской местности и 110 рублей - для сельской и ежемесячная денежная выплата в размере 310 рублей.

    - В финансово-экономическом обосновании к данному закону, принятому на 46-й сессии в апреле, было отмечено, что в Пензенской области проживают 5535 граждан, имеющих необходимый трудовой стаж. На предоставление мер социальной поддержки в 2012 году им было заложено 46,8 миллиона рублей. Однако с момента принятия закона за присвоением звания обратились уже почти 17 тысяч человек. Из них присвоено звание 13 207 пензенцам. Подготовлено распоряжение еще на 795 человек. Это влечет за собой нагрузку на региональный бюджет. Увы, она для него непосильна, - говорит руководитель пресс-службы Законодательного собрания Пензенской области Марина Тимохина.

    В связи с этим депутаты нового созыва предложили провести "работу над ошибками".

    В закон внесли изменения, которые определяют новые требования к претендентам на ветеранское звание. Помимо стажа (он остался прежним), стало важным, чтобы претендент проработал на территории Пензенской области не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. Также он должен иметь за годы работы награду Пензенской области. Это может быть почетная грамота губернатора, почетный знак "Во славу земли Пензенской", "За благотворительность и меценатство", почетное звание заслуженного работника Пензенской области и приравненные к ним награды. Также комиссия будет учитывать отсутствие судимости и фактов увольнения по отрицательным мотивам.

    - Согласитесь, не справедливо присваивать звание ветерана труда человеку, которого трижды увольняли за пьянку, - выразил свое мнение по данному поводу глава региона Василий Бочкарев.

    Новый закон определяет ветеранам труда Пензенской области ежемесячное денежное вознаграждение в размере 300 рублей.

    Как пояснили в юридической службе Законодательного собрания, закон не имеет обратной силы и вступит в действие с 1 января 2013 года. Всем, кто получил ветеранское звание ранее, не придется подтверждать его дополнительными справками. Что касается выплат, то с января они будут одинаковыми для всех ветеранов труда Пензенской области - 300 рублей в месяц.

    Финансисты из регионального правительства подсчитали, что потребности бюджета на реализацию данного закона в 2013 году составят более 64 миллионов рублей.

    Кстати

    Отдельным законопроектом депутаты Заксобра отменили льготный проезд для всех ветеранов труда, реабилитированных и пострадавших от политических репрессий, членов семей умерших Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы. По прогнозам, эта мера коснется в регионе 127 тысяч льготников. Им пересмотрели размер ежемесячной денежной выплаты:

    - ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, женщинам, награжденным наградой Пензенской области медалью "Материнская доблесть" I или II степени - c 310 до 330 рублей,

    - реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий - c 360 до 380 рублей,

    - членам семей умерших Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы - c 1700 до 1720 рублей.

    Поделиться