26.11.2012 17:42
    Поделиться

    В Белгороде автоматизируют оплату проезда на транспорте

    Белгородское МУ "Городской пассажирский транспорт" намерено внедрить автоматизированную систему оплаты проезда в маршрутных автобусах и троллейбусах. Как сообщили в мэрии областного центра, на первом этапе планируется установить 30 устройств для считывания специальных пластиковых карт.

    Чтобы оплатить проезд, пассажиру нужно будет приложить карту к устройству, которое выдаст билет, на нем же будут указаны данные карты, время оплаты, остановка, номер маршрута и остаток средств на счете. В мэрии отметили, что проверять билеты у пассажиров будут все те же кондукторы, они же продолжат продавать билеты тем, кто не обзавелся картой.

    И хотя пока никто не называет конкретные сроки реализации проекта, уже известно, что пластиковые карты будут обычными, льготными - к примеру, для студентов, школьников и пенсионеров, а также корпоративными - для тех организаций, которые оплачивают проезд своих сотрудников. Пополнить баланс карты можно будет в терминале оплаты, с мобильного телефона или при помощи электронного кошелька. Наряду с картами планируется также ввести билеты на определенное количество поездок.

    Белгородские власти утверждают, что причин для внедрения автоматизированной системы оплаты проезда несколько. Помимо удобства для горожан, система позволит получать более точные сведения о пассажиропотоке и обороте денежных средств в отрасли. К примеру, власти получат наиболее точные сведения о льготниках, их в областном центре насчитывается 48,2 тысячи человек. В этом году более 100 миллионов рублей уйдет на компенсацию их затрат на проезд, и еще 2,7 миллиона рублей - на изготовление единых социальных проездных и талонов к ним.

    Разработчики проекта не называют сумму инвестиций, но уже говорят о выгоде для муниципалитета. По их словам, что электронная система транспортных платежей позволит сократить бюджетные выплаты на 15 процентов, то есть примерно на 15 миллионов рублей только потому, что льготные пластиковые карты смогут прослужить своему владельцу пять лет.

    Поделиться