27.11.2012 23:46
    Поделиться

    ГВП отвечает: Ежемесячная надбавка военнослужащим ФСБ за выслугу лет

    Вопрос:

    Муж, работая в ФСБ, достиг предельного возраста 45 лет при выслуге 19 лет 8 месяцев, продлил контракт еще на один год, но пенсию ему не платят, пока выслуга не составит 20 лет. Правильно ли это? Я думала, что по достижении 45 лет пенсию должны начать выплачивать.

    Елена Николаева, г. Ставрополь

    Ответ:

    Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" установлен предельный возраст пребывания на военной службе.

    С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

    Статьей 51 названного закона в качестве одного из оснований увольнения с военной службы установлено достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

    Предельный возраст пребывания на военной службе не является основанием для производства выплат военнослужащим пенсии.

    Основания, определяющие право на пенсию за выслугу лет, установлены пунктом "а" статьей 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в соответствии с которым такое право имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, 20 лет и более.

    В ФСБ России действует единый Порядок обеспечения военнослужащих органов федеральной службы безопасности отдельными месячными и иными дополнительными выплатами денежного довольствия, который утвержден приказом ФСБ России от 20 февраля 2008 г. N 60.

    В соответствии с этим Порядком, военнослужащим органов федеральной службы безопасности, проходящим военную службу по контракту, ежемесячно выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладам денежного содержания при выслуге: от 6 месяцев до 1 года - 5%; от 1 года до 2 лет - 10%; от 2 до 5 лет - 25%; от 5 до 10 лет - 40%; от 10 до 15 лет - 45%; от 15 до 20 лет - 50%; от 20 до 22 лет - 55%; от 22 до 25 лет - 65%; от 25 лет и более - 70%.

    Поделиться