27.11.2012 23:40
    Поделиться

    Минюст поддержал обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью

    Минюст взялся за новый закон о нотариате
    Минюст России поддерживает идею введения обязательного нотариального оформление сделок с недвижимостью.

    Вчера это заявление прозвучало на французско-российском юридическом семинаре, который прошел в Париже. Место форума выбрано не случайно: при внедрении новых нотариальных технологий минюст России и Федеральная нотариальная палата рассчитывают на международный опыт, особенно французский.

    "Меня часто спрашивают: почему минюст поддерживает введение обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью, - сказал заместитель министра юстиции Юрий Любимов. - На это есть простой ответ: съездите во Францию и посмотрите, как там организован оборот недвижимости". Напомним, сейчас рассматривается масштабный проект поправок в Гражданский кодекс. Проект предполагал обязательную нотариальную форму. Но ко второму чтению депутаты изменили формулировку: проект не вводит жесткое правило, но допускает, что иное может быть предусмотрено специальным законом. Окончательный ответ будет дан во время рассмотрения проекта нового закона о нотариате.

    Минюст по-прежнему поддерживает введение обязательного нотариального оформления квартир

    Как не раз заявляло руководство Федеральной нотариальной палаты, документ практически готов. Однако против введения обязательной "недвижимой" нормы активно выступает крупный бизнес. И, как подозревают нотариусы, причины не только в экономии, но и желании оставить возможность для непрозрачных сделок. С нотариусом в тень не уйдешь, считают эксперты.

    По словам Юрия Любимова, в минюст поступали даже предложения отдать адвокатам право оформлять сделки с недвижимостью. Но такой подход ведомство не поддержало. "Современная глобальная экономика построена так, что эффективен только тот, кто принимает дешевые решения, - сказал Юрий Любимов. - Скажем, построить новый дом дешевле, чем отреставрировать старый. Но если бы во Франции хотели поступать эффективно, мы бы не увидели того Парижа, который есть. Снесли бы старые здания, возвели коробки из стекла и бетона. Если государство хочет иметь высокое качество жизни и правовой защиты граждан, за это надо платить. Точно так же как за социальную поддержу граждан, экологию и т.п.". Кстати, французские судьи, участвовавшие в семинаре, удивились, как можно убирать нотариуса из важных сделок, ведь он обеспечивает безопасность.

    Поделиться