29.11.2012 10:55
    Поделиться

    В Якутии нашли рыбаков, два месяца блуждавших по тайге

    В Якутии спасли двоих рыбаков, блуждавших по тайге более двух месяцев. Об этом сообщили "РГ" в Главном управлении МЧС России по Амурской области, сотрудники которого вместе с якутскими коллегами провели поисково-спасательную операцию.

    8 августа амурчанин Александр Абдуллаев и трое жителей Саратовской области отправились из Тынды в тайгу на рыбалку. В сентябре рыбаки, подойдя к старательной артели, вышли на связь с родственниками. Мужчины сообщили, что с ними все хорошо, запас продуктов пополнили у старателей.

    - Мой брат тайгу знает и рыбачить любит, мы были спокойны и не переживали, - говорит Фаина Мухина, сестра Александра Абдуллаева.

    После этого мужчины больше не выходили на связь. Обеспокоенные родственники 22 ноября обратились за помощью в управление ГО и ЧС по Тындинскому району с просьбой начать поисковую операцию.

    Добраться в предполагаемый район нахождения пропавших можно было только с помощью воздушного транспорта. Комиссия по ЧС правительства Якутии привлекла к поискам частный вертолет Ми-8.

    - В ходе проведения поисково-спасательных работ в 45-50 километрах от устья реки Нижняя Джалинда, протекающей в Якутии, были обнаружены двое мужчин 1975 и 1977 годов рождения. Оба доставлены в больницу Нерюнгри. Медики поставили им диагноз "истощение", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области.

    Среди спасенных оказался амурчанин и житель города Вольска Саратовской области.

    - У рыбаков несколько недель не было продуктов. По словам брата, мужчины ели медвежьи шкуры, жарили мох и опилки, - рассказывает Фаина Мухина.

    По словам пострадавших, двое их товарищей - жители Саратовской области - остались в таежной избушке, у одного из них повреждена нога. Их поиски продолжаются с привлечением вертолета.

    Тем временем полиция выясняет все обстоятельства случившегося.

    Поделиться