28.11.2012 23:42
    Поделиться

    Московские власти планируют вернуть трамвай на шесть городских улиц

    Московские власти планируют вернуть трамвай на 6 городских улиц, заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

    С 1986 года в городе было снято 60 км трамвайных путей. Тогдашние власти считали, что трамвай мешает автомобильному движению и вообще устарел. Сегодня, когда общественный транспорт в приоритете, отношение к трамваю изменилось.

    Первым вернут трамвайный маршрут (2,4 км) на Волоколамское шоссе - от улицы Памфилова до метро "Сокол". Это должно произойти уже в 1-м квартале 2013 года - потребовал мэр Собянин.

    Второй маршрут (5,6 км) пройдет от Трифоновской улицы до улицы Гиляровского с разворотным кольцом у Рижского вокзала. Его планируют пустить в 2014 году. До 2016 года будут восстановлены еще 4 маршрута:

    • от 1-го Боткинского проезда по Ленинградке до метро "Сокол";
    • Госпитальная улица - Малая Почтовая улица - Старокирочный переулок;
    • от 1-го Лесного переулка по Лесной улице до площади Белорусского вокзала;
    • от Рижского вокзала по проспекту Мира до улицы Академика Королева.

    Уже имеющиеся в городе (416 км) трамвайные пути реконструируют. Под рельсы уложат резиновую прокладку, убирающую вибрацию. У каждой остановки обустроят высокую платформу, рельсы отделят от автодороги заборчиком. По таким путям в 2014-м поедут первые низкопольные трамваи.

    Благодаря реконструкции скорость трамваев вырастет с нынешних 12 до 24 км в час. При этом в часы пик они будут курсировать с интервалом в одну минуту.

    Кстати

    Сейчас 42 действующих трамвайных маршрута перевозят за сутки 600 тысяч человек. После реконструкции пассажиропоток может вырасти на 20%.

    Поделиться