30.11.2012 11:17
    Поделиться

    На проспекте Мира с 1 декабря запустят реверсивную полосу

    Об этом сообщила "РГ" пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Действоваать она будет на участке от проспекта Мира  от Садового кольца до Третьего транспортного кольца.

    Центром организации дорожного движения с этой целью проведена подготовительная  работа. Нанесена дорожная разметка, установлены специальные светофоры и запущена автоматизированная система управления реверсивным движением. 

    Реверсивную полосу будут задействовать для проезда в ту или иную сторону, в зависимости от общей загруженности проспекта. Направление движения будет регулироваться реверсивными светофорами, работающими в режимах "движение запрещено", "движение в сторону области" и "движение в сторону центра". По общему правилу,  в утренние часы, когда основной поток движется со стороны области, проезд по полосе для реверсивного движения будет организован в сторону центра, а во второй половине дня - в обратном направлении, в сторону области. Такие меры помогут разгрузить Проспект Мира на данном участке, и, в какой-то  степени, уменьшить количество пробок.

    В настоящее время в столице введено 5 таких полос: на Рязанском, Ярославском и шоссе Энтузиастов (временно не функционирует из-за реконструкции), Волгоградском проспекте и Шереметьевской улице. Теперь добавилась еще одна - на Проспекте Мира.

    Как показывает практика, участки с реверсивным движением позволяют эффективно бороться с пробками, разгружая наиболее проблемное направление транспортного потока, за счет введения дополнительной полосы движения в пиковые периоды нагрузки на улично-дорожную сеть. В результате увеличивается средняя скорость движения личного и общественного трнспорта.

    Поделиться