04.12.2012 23:40
    Поделиться

    "РГ" публикует закон о контроле за расходами чиновников

    Российских чиновников обязали приобретать имущество только на честно заработанные деньги
    Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам, который публикует "РГ".

    Роскошная яхта может уплыть от ее владельца в государственную гавань, если он не  подтвердит законность средств, потраченных на ее покупку. В пользу государства будут обращены и зарубежные виллы, земельные участки, квартиры, автомобили и другое нажитое государственным или муниципальным служащим имущество, если обнаружится, что легальных  доходов, полученных за три года самим чиновником и его ближайшими  родственниками  - супругой (или супругом), а также несовершеннолетними детьми - было явно недостаточно, чтобы сделать грандиозные покупки.

    Теперь чиновничий начальник  без излишней деликатности имеет право задать своему подчиненному сакраментальный вопрос: "Где деньги взял?", если из налоговой службы, Пенсионного фонда, правоохранительных органов, Общественной палаты, политических партий или средств массовой информации поступит информация, заставляющая сомневаться в законности приобретений чиновников. И если появятся сомнения в законности ответа, назначить проверку.

    Поэтому человеку, занимающему должность из  определенного законом списка - а это и работники госкорпораций, и внебюджетных фондов, и региональных, федеральных и муниципальных органов власти, - лучше самому  предоставлять "сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка".

    Если такие сведения представлены не будут, это квалифицируется как правонарушение, которое грозит "отказнику" увольнением со службы. А  разница, обнаруженная  между задекларированными доходами и расходами чиновника, может лечь в основу прокурорского иска, по которому суд принимает решение о конфискации имущества, приобретенного на незаконные средства, в пользу Российской Федерации. Также вводится норма об уголовной ответственности за уклонение от уплаты штрафа как основного наказания для чиновников, которые не могут объяснить законность происхождения своего имущества.

    "Это очень эффективная форма, - убежден лидер думских единороссов Владимир Васильев. -  Таким образом, мы закладываем основу для оздоровления, в первую очередь, чиновничества России".

    "Контроль за соответствием расходов и доходов закладывает совершенно новые условия невыгодности коррупционного поведения, - считает председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, также отметив, что в новом законе "вводится совершенно новый вид ответственности - возможность изъятия имущества в доход государства по иску генпрокурора в том случае, если не будет подтверждена добросовестность".

    Ответственности не смогут избежать и члены кабмина, которые, согласно поправке в закон "О правительстве РФ", также должны отчитываться о своих расходах, а также о расходах жен и несовершеннолетних детей. Что касается кремлевских чиновников, то, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, очевидно, что это затронет и администрацию президента, и аппарат правительства. Пакет антикоррупционных законов вступает в силу 1 января 2013 года. Однако проверяться же будут сделки, совершенные с 1 января 2012 года.

    Поделиться