03.12.2012 23:43
    Поделиться

    Газопровод "Северный поток" соединят с Калининградской областью

    Президент РФ Владимир Путин поручил "Газпрому" разработать и реализовать проект соединения газопровода "Северный поток" с Калининградской областью (около 200 км).

    Благодаря этой ветке данная область - впервые со времени своего создания (1947 г.) - не будет нуждаться в транзите энергоносителей из других регионов России через Литву или Польшу. Вдобавок местные цены на газ могут понизиться на 15-25% в сравнении с нынешними, а это ускорит развитие многих перерабатывающих отраслей и газификацию области.


    "Северный поток" и его возможные ответвления.

    Обсуждение этого проекта велось в течение 5 лет, но "Северный поток" сперва планировался исключительно как экспортный. Однако стратегическая важность этого региона для РФ в целом и проекты его газо- и нефтеснабжения странами - участницами Евросоюза, фактически направленные на разъединение единой энергосистемы РФ, способствовали возвращению к проекту. Создание этой артерии предварительно намечено на 2013-2015 годы (см. карту). Причем, по мнению польских экспертов, она ввиду географических факторов может быть состыкована с газопроводным маршрутом Ямал-Беларусь-Европа на северо-востоке Польши, если будет расти спрос этого польского региона на "голубое топливо". Если точнее, новый газопровод в Калининградской области от польского сектора "трубы" Ямал-Беларусь-Европа будут отделять лишь 120-150 км.

    В ходе недавнего форума по энергетическим и транспортным проблемам Калининградской области представитель областного правительства при правительстве РФ Юрий Савенко пояснил "РБГ": "Ветка от "Северного потока" в Калининград решит практически все вопросы энергоснабжения области. И, кроме того, эта артерия позволила бы полностью избавить региональную энергосистему от дорогостоящего транзита газа через соседние страны". Напомним в этой связи, что российский газ поставляется в эксклав в основном по трубопроводу через Беларусь-Литву.

    Плюс к тому, до конца 2012 года программе социально-экономического развития Калининградской области до 2015 года включительно по поручению В. Путина намечено придать статус государственной, что увеличит ее госфинансирование. Отметим, что программа нацелена на индустриализацию экономики и на максимальный уровень энергообезопасности Крайнего Запада России.

    Поделиться