03.12.2012 23:30
    Поделиться

    Для жителей пилотной зоны платная парковка в столице подешевела

    Для жителей пилотной зоны будет введен льготный абонемент на пользование платными парковками за 3 тысячи рублей в год. Об этом сообщил вчера мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с инициативной группой жителей на Петровке.

     

    Эксперимент с платными парковками действует уже месяц. Все это время местные жители пытались доказать властям, что имеют право ставить свои машины на льготных условиях. Сейчас для них парковка является бесплатной только в ночное время - с 20.00 до 8.00. Днем они должны платить как все - по 50 рублей в час. И Между тем в центре Москвы живут не только олигархи. А мест во дворах, где можно стоять бесплатно, на всех не хватает. Да и придомовые территории есть не везде.

    Местные жители ссылались на опыт европейских стран, где практикуются резидентные абонементы по доступной годовой цене. Сергей Собянин согласился, что введение абонемента - это интересное предложение. "Получается странно, - заметил он, - вроде хотим, чтобы трафик стал меньше, и в то же время заставляем резидентов ездить на работу на машине, потому что оставить ее около дома - слишком дорого". По словам Леонида Антонова, половина жителей согласна платить за парковку в своем районе 3 тыс. рублей. На том с мэром и договорились.

    Как пояснил затем журналистам заммэра Максим Ликсутов, в течение недели департамент транспорта доработает проект постановления, вносящий изменения в правила эксперимента. На одну квартиру будет положен один абонемент, если у дома есть придворовая территория. Если двора нет - два абонемента. В сложных случаях, к примеру, если квартира коммунальная или в ней живет несколько поколений, возможна выдача более двух разрешений по результатам заключения муниципальных депутатов. Эти разрешения необходимо будет ежегодно переоформлять. По льготному абонементу резиденты смогут стоять в своем районе везде, где разрешена парковка.

    По завершению эксперимента эта практика будет внедрена и в других районах, где начнут вводить платные стоянки.

    Поделиться