04.12.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве завершено следствие по делу о пожаре на Качаловском рынке

    Столичное подразделение Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении некоего Седрака Степаняна. Он обвиняется по статье УК - нарушение требований пожарной безопасности.

    По версии следствия, Степанян - руководитель организации, арендующей складские помещения на Качаловском рынке на Варшавском шоссе. Там он незаконно построил жилой объект, примыкающий к металлическому складскому ангару, в котором поселил группу гастарбайтеров. По халатности или по другой причине, в новострое были нарушены практически все требования пожарной безопасности. Это привело к страшной трагедии: рано утром 3 апреля из-за неисправности электроприбора возник пожар в ангаре. Огонь быстро перекинулся на жилую пристройку. Тушить его было нечем. Началась паника, люди не смогли выбраться из здания - все окна были закрыты металлическими решетками. Единственный выход был через ангар, где уже во всю полыхал огонь. Позже выяснилось, что ведущая туда дверь была кем-то снаружи подперта ломом.

    Хотя пожар тушили восемь пожарных расчетов, спасти людей они не смогли. В результате 17 человек сгорели заживо. Все они работали на рынке грузчиками.

    В ходе следствия выяснилось, что еще в феврале эксперты Госпожнадзора выявили 18 серьезных нарушений пожарной безопасности: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, защитных колпаков на светильниках и т.д. По результатам проверки было составлено три протокола: один - на юридическое лицо и два - на должностных лиц. Но никакой реакции на них не последовало. По данным миграционной службы, что по адресу, по которому числилось сгоревшее здание, никто на миграционном учете не состоял.

    Тогдашний глава МЧС Сергей Шойгу потребовал тщательно разобраться в обстоятельствах этого страшного пожара. "Все традиционно - на рынке живут люди. Их кто-то же поселил там. Объект, отделанный утеплителем, был совершенно не приспособлен для жилья", - заявил он. Внутри все спали в жуткой тесноте, на двухэтажных нарах.

    Напомним, что из-за отсутствия соответствующего контроля за проживающими на территории рынков рабочими, в 2006 году из-за обрушения крыши Басманного рынка погибли 66 человек.

    Поделиться