04.12.2012 23:12
    Поделиться

    На Всемирных играх боевых искусств будет показано 15 видов единоборств

    Всемирные игры боевых искусств пройдут в Питере
    Об одном из крупнейших спортивных форумов 2013 года "РГ" рассказал руководитель Дирекции Всемирных игр боевых искусств Павел Журавлев.

    Павел Владимирович, в последние годы государство активно поддерживает проведение крупнейших спортивных форумов, в их ряду и Всемирные игры боевых искусств. Почему Россия была выдвинута кандидатом на проведение Игр?

    Павел Журавлев: Прежде всего мы имели полное моральное право претендовать на проведение Всемирных игр, так как одержали победу на этих соревнованиях в Пекине в 2010 году в общекомандном зачете. Наш основной конкурент был обыгран у себя же дома. Эта достойная победа стала ярким событием, что было отмечено на самом высоком уровне. Руководство страны дало высокую оценку вкладу наших единоборцев в развитие и популяризацию спорта в России. Сейчас миллионы россиян увлечены боевыми искусствами и спортивными единоборствами, и предстоящие Игры в Санкт-Петербурге они могут назвать своими.

    В чем уникальность соревнований по сравнению с другими?

    Павел Журавлев: В мире проводится не так уж и много состязаний, в которых участвуют представители разных видов спорта, их принято называть мультиспортивными. Крупнейшее мероприятие, безусловно, Олимпиада. Проводятся мультиспортивные соревнования и по неолимпийским видам спорта. Всемирные игры боевых искусств - это первое в своем роде состязание, в котором участвуют как олимпийские виды спорта - бокс, дзюдо, тхеквондо, фехтование, борьба, так и неолимпийские - айкидо, джиу-джитсу, каратэ, кендо, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, сумо, ушу, сават, объединенные по признаку принадлежности к единоборствам. Всего в программе представлено 15 различных видов боевых искусств, а награды будут разыграны в 33 спортивных дисциплинах, что сопоставимо с зимними Олимпийскими играми. Такой подход позволяет продемонстрировать все разнообразие и красоту единоборств и представить насыщенную программу соревнований с участием спортсменов, имеющих наивысший мировой рейтинг.

    Пока интерес к боевым искусствам в России связан во многом с такими спортсменами, как Федор Емельяненко. Способны ли Игры выявить новых героев?

    Павел Журавлев: Становление Федора как звездного борца и проходило на крупных международных соревнованиях, где он завоевывал не только награды и призы, но и всеобщее уважение. А в предстоящих Играх примут участие около 1500 спортсменов из более чем 100 стран мира, которые преодолели несколько стадий отбора для того, чтобы приехать в Санкт-Петербург. Большинство из них сделают все, чтобы продемонстрировать лучшее, на что они способны. Мы же создадим все условия для того, чтобы появились новые герои и имена.

    Игры примет Санкт-Петербург. Может, было бы целесообразно провести их в столице?

    Павел Журавлев: Никаких опасений по этому поводу у нас нет. После получения права на проведение Игр была проделана большая работа по их подготовке. Многое предстоит сделать, но ясно точно, что Игры состоятся и пройдут в Санкт-Петербурге с 18 по 26 октября 2013 года. Кстати, наши Игры станут крупнейшим спортивным событием в жизни города за последние 20 лет - со времен Игр доброй воли-94.

    Поделиться