04.12.2012 23:14
    Поделиться

    Московский "Спартак" рискует опять не попасть в плей-офф Кубка Гагарина

    Московский "Спартак" рискует во второй раз подряд не попасть в плей-офф Кубка Гагарина
    Очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги порадовали болельщиков результативностью. Но далеко не всем эта "голевая феерия" принесла дивиденды.

    Удивительный матч был сыгран в Магнитогорске, где местный "Металлург" принимал московский "Спартак". Редчайший случай - уже в первом периоде оба главных тренера заменили вратарей, причем рулевому "красно-белых" Федору Канарейкину для принятия такого решения понадобилось всего четыре с небольшим минуты. К этому времени Сергей Борисов успел пропустить две шайбы. И пусть вина голкипера в этом была не такая уж большая, он уступил место в "рамке" Алексею Яхину. Тот продержался "сухим" чуть больше - 12 минут. Но и Яхин принести удачу гостям не смог. Команды в концовке первого периода выдали ударный отрезок, за полторы минуты забросив четыре шайбы. Счет после этого голевого всплеска стал 3:3. А в воротах хозяев вместо Георгия Гелашвили появился Ари Ахонен.

    После перерыва сказался класс хоккеистов "Магнитки" - Казионов и Мозякин, оформивший дуль, сделали преимущество хозяев более чем убедительным - 6:3. Игроки не остановились и на этом, обменявшись заброшенными шайбами еще раз. Точку в матче поставил Евгений Малкин - 7:4 в пользу магнитогорского клуба. Таким образом, "Спартак" не смог прервать свою кошмарную серию - в Магнитогорске команда за 19 лет заработала всего одно очко.

    - Все решило исполнительское мастерство противника, забросившего четыре шайбы в большинстве, и индивидуальное мастерство игроков. В атаке мы сыграли продуктивно. Ну а то, что пропустили семь, - это многовато, - заявил после матча главный тренер "красно-белых" Федор Канарейкин, относительно недавно приводивший "Металлург" к чемпионскому званию.

    За 19 лет "Спартак" добыл в Магнитогорске всего одно очко. Проиграли "красно-белые" и на этот раз - 4:7

    Рулевой "Магнитки" Пол Моррис, в свою очередь, похвалил москвичей за бойцовские качества: "Игра получилась сложной, ведь обеим командам пришлось менять вратарей, а при каждом броске на ворота у тренеров на мостике замирало сердце. Даже когда мы вели 6:4, мы не могли чувствовать себя спокойно".

    "Металлург", набрав три очка, остался на четвертом месте в Восточной конференции - лидеры, "Трактор" и "Ак Барс", на расстоянии одной победы. Челябинский клуб, кстати, в свою очередь, дома спокойно обыграл рижское "Динамо" - 3:1.

    Что же касается "Спартака", то с приходом на тренерский мостик Федора Канарейкина команда явно прибавила. А недавняя победа "красно-белых" над питерским СКА 6:1 вернула болельщикам надежду, что их любимцы смогут побороться за место в плей-офф. Игра в Магнитогорске же показала - говорить об этом рановато.

    В таблице Западной конференции "Спартак" плетется в самом конце - на 13-м месте. Ниже только динамовцы из Риги. Москвичи успели приучить к тому, что даже при далеко не самом большом бюджете они способны наделать шума и даже выбить из плей-офф фаворитов. Однако в прошлом сезоне "Спартак" впервые не смог бороться за Кубок Гагарина. Сейчас, похоже, ситуация повторяется - от места, дающего право сыграть в плей-офф, "красно-белых" отделяет 11 баллов. Учитывая, с каким трудом даются команде очки, шансы на попадание в восьмерку сильнейших с каждым днем становятся все меньше.

    В других матчах были зафиксированы следующие результаты: "Югра" - "Динамо" Мн - 5:7, "Авангард" - "Северсталь" - 1:2 (овертайм), "Автомобилист" - "Донбасс" - 3:4, "Барыс" - "Витязь" - 3:5.

    Между тем

    КХЛ рассказала новые подробности о Матче Звезд 2013, который состоится 12-13 января будущего года в Челябинске. Помимо лучших игроков Лиги, на этот праздник приедут талисманы всех 26 клубов. "Живые талисманы соберутся в Челябинске и примут участие в специально устроенном для них соревновании и множестве развлекательных мероприятий для болельщиков. Не пропустите! Магнитогорец Тимоша, рысенок Сева из Череповца, Снеговик и Умка из Новосибирска, ханты-мансийский мамонт Пархом и их друзья - с каждым из них можно будет пообщаться, сфотографироваться и сыграть в веселые спортивные игры", - сообщает официальный сайт КХЛ.

    Поделиться