04.12.2012 23:52
    Поделиться

    Путин отправил на пенсию руководителя кировского управления СКР

    Уволен глава СКР по Кировской области
    Вчера руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области генерал-майор юстиции Александр Панов лишился должности. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина размещен на сайте Кремля.

    Формально Панова уволили по возрасту на пенсию. Но в июле этого года руководитель СКР Александр Бастрыкин на коллегии устроил Панову публичный разнос. Речь шла о деле против Навального по "Кировлесу". На месте его тихо прекратили.

    В мае 2011 года главное следственное управление СК РФ возбудило против Навального уголовное дело по статье о причинении имущественного ущерба путем обмана. Следствие считало, что в 2009 году известный блогер, будучи на тот момент советником губернатора Кировской области, совершил некие незаконные шаги, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в особо крупном размере.

    Доследственная проверка по этому делу началась в августе 2009 года. В январе 2011 года следственное управление СКР РФ по Кировской области завершило проверку и не нашло в действиях Навального состава преступления. Это постановление потом было отменено центральным аппаратом СКР. А само дело было передано в СК по Приволжскому федеральному округу. Там также отказали в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.

    Но уже в мае этого года руководство Следственного комитета РФ отменило постановление коллеги из Кировской области. Сейчас дело 2009 года расследуется. А отставка регионального руководителя, похоже, имеет к этому отношение.

    Поделиться