04.12.2012 23:20
    Поделиться

    Сильные снегопады парализовали жизнь ряда регионов России

    В ряде регионов России едва справляются с последствиями небывалых снегопадов.

    Вчера едва начавшаяся зима продемонстрировала Приморью всю свою силу: обрушившийся на край мощный снежный циклон завалил снегом дороги, остановил движение междугородних автобусов, разорвал десятки линий электропередачи.

    На дороги, связывающие населенные пункты Приморья, вышла техника. Но полностью восстановить движение на дорогах до конца дня не получилось.

    Из-за налипавшего на провода мокрого снега произошло более 40 обрывов на линиях электропередачи. Между тем, согласно прогнозам, следующий циклон может подойти к Приморью уже через два дня.

    Снег, начавшийся ночью 4 декабря, снова частично парализовал жизнь Тверской области, которая еще не успела толком прийти в себя после снегопада 29-30 ноября. Общественный транспорт города работает с перебоями. Начиная с пятницы 30 ноября значительная часть горожан добирается на работу и с работы пешком. Редкие маршрутки идут переполненными, а троллейбусы и автобусы часами стоят в "отстойниках", дожидаясь, когда дорожники очистят проезжую часть или когда диспетчер отдаст команду начать движение. Не вышли в рейсы трамваи двух маршрутов: за ночь не удалось очистить от снега рельсы.

    Дорожные и коммунальные службы не справляются с ситуацией.

    По прогнозу синоптиков, снегопад в Твери продолжится до четверга, а затем перейдет в сильный дождь с порывистым ветром до 18 метров в секунду.

    Схожая картина и в других городах Тверской области. Так, общественное движение "Убитые дороги Бологого" даже написало отчаянное письмо губернатору с просьбой помочь очистить город от снега. "Техника упорно "вылизывает" середину дороги, в то время как боковые части завалены сугробами снега. Пешеходные дорожки засыпаны..."

    Ситуация в Тверской области в какой-то степени отразилась на соседних регионах. Псковская область приняла на себя дополнительную нагрузку из-за транспортного коллапса. По данным регионального МЧС, в эти дни грузопоток на М-9 по ее территории вырос на 65 процентов, однако дорожных заторов и ДТП не произошло, во многом благодаря принятым заранее мерам. Так, на крутых поворотах, подъемах и спусках специалисты МЧС организовали дежурство грузовых автомобилей, загруженных песочно-солевой смесью.

    Но снегопад доставил немало хлопот жителям региона. Обрушения деревьев и опор линий электропередачи, обрывы проводов оставили без электричества более 13,5 тысячи потребителей.

    На долю Новгородской области чрезвычайных ситуаций выпало не меньше: снегопады там начались еще в середине прошлой недели. В Великом Новгороде для уборки снега привлекли не только дворников, но даже слесарей и плотников ЖЭКов, но людей все равно не хватало. Зато "по федеральной трассе "Россия" движение автотранспорта осуществлялось в штатном режиме, скорость движения не ограничивалась", собщили в МЧС.

    Поделиться