04.12.2012 23:20
    Поделиться

    Расширен список молодых медработников, которым положен миллион рублей

    Расширен список молодых медицинских работников, которым положен миллион рублей
    Расширяется список молодых медиков, которым положен миллион рублей. Со следующего года его смогут получить не только те, кто едет работать в сельскую местность, но и те, кто будет лечить людей в рабочих поселках.

    Поправки в закон об обязательном медицинском страховании (ОМС) публикуются сегодня в "РГ".

    Документом вносятся изменения в несколько статей закона. Статья о молодых врачах - одна из них. Решение выплачивать им по миллиону рублей за переезд в село - жить и работать - было принято год назад. Это было прописано законодательно, а деньги были заложены в программе модернизации здравоохранения. Положены они, напомним, врачам до 35 лет - не важно выпускникам ли медвузов или тем, кто уже поработал по специальности, но принял решение переехать в деревню.

    Кстати, программа дала определенные плоды. За этот год в сельскую местность переехали (и, соответственно, получили по миллиону рублей) 5173 врача. Теперь власти рассчитывают, что удастся прикрыть основные "медицинские тылы" и в рабочих поселках.

    Еще одна новелла в законе об ОМС - продление реализации региональных программ модернизации здравоохранения в части укрепления материально-технической базы медицинских учреждений и внедрения современных информационных систем в здравоохранение. Финансироваться они будут из федерального фонда ОМС.

    Вводится определение экспертизы качества медицинской помощи. В законе написано, что это выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

    С одной стороны, введение этого понятия приводит в соответствие закон об ОМС и закон об основах охраны здоровья граждан. С другой стороны, создает дополнительную правовую основу для защиты прав пациентов.

    Также поправками в закон уточнен порядок финансового обеспечения скорой медицинской помощи и расходов на содержание медицинских организаций в связи с переходным периодом по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Эти пункты больше касаются не потребителей медицинских услуг, а тех, кто их предоставляет.

    Немаловажные статьи в документе - связанные с порядком изъятия у регионов полномочий в сфере обязательного медицинского страхования, если они их не исполняют или исполняют некачественно.

    Поделиться